Старт работ по масштабному проекту в Кронштадте затянулся

Автор фото: Толстов Антон

Строительство жилых кварталов связанной с "Главстрой СПб" ГК "Алькор" откладывается уже во второй раз. Актуальный срок на сегодня — 2026 год.

О проекте в Кронштадте ГК "Алькор" публично объявила на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. В подписанном тогда меморандуме о сотрудничестве между АНО "Остров фортов" и "Алькор" говорилось о яхтенном порте в Каботажной гавани с пунктом пропуска через государственную границу и апартаментами общей площадью около 100 тыс. м2, двух малоэтажных жилых кварталах ("Центральный" и "На набережной") общей площадью почти 130 тыс. м2 и других объектах. Проект планируется на бывших землях ФГКУ "Северо–Западное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ, которое отказалось от своих прав на участки по решению правительственной комиссии по развитию жилищного строительства. Генеральный директор ГК "Алькор" Виталий Лазуткин на ПМЭФ–2021 заявлял, что строительство начнётся в 2022 году и завершится в 2024–м.
На ПМЭФ–2022 стороны подписали ещё одно соглашение. Виталий Лазуткин тогда заявил, что компания организовала архитектурный конкурс, и пообещал представить работы участников в сентябре. Тогда же было сказано, что строительство жилья завершат к 2025 году, а марины с эллингом, апартаментов, отеля и пр. — в течение 4 лет.
Как стало известно "ДП", сроки реализации масштабного проекта недавно пересмотрели ещё раз. "В настоящий момент ведутся предпроектные работы, а также оформление земельных участков под строительство яхтенного порта (марины). Одновременно осуществляется подготовка территории для возведения жилого кластера, ведётся согласование градостроительной документации. Процесс оформления участков под строительство жилья завершён. Планируемый срок получения разрешения на строительство — до конца весны 2023 года", — сообщили "ДП" в ГК "Алькор".
Работы ведутся в соответствии с сетевым календарным планом–графиком, построенным из расчёта, что все объекты кластера будут завершены не позднее 2026 года, добавили в компании.
Общий объём инвестиций в проект в 2021 году оценивался в 16 млрд рублей. Проектное финансирование ГК "Алькор" предоставит банк "ДОМ.РФ".
Перенос сроков "вправо" сегодня фиксируется по большинству крупных проектов как жилой, так и коммерческой недвижимости. Особенно это актуально для объектов до нулевого цикла, по которым строительные работы ещё не начались, а стадия готовности максимум включает получение разрешения на строительство. В то же время девелоперы продолжают в рабочем режиме вести предпроектные работы и согласования по будущим стройкам. Задержка ГК "Алькор" может быть связана со сложностями в оформлении прав на земельные участки и непростыми градостроительными регламентами, действующими в Петербурге даже для крупных инвестиционных проектов, отмечают эксперты.