В Петербурге большинство жалоб от семей мобилизованных касаются выплат

Автор фото: Сергей Медведев / ТАСС
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев рассказал, как семьям мобилизованных предоставляется материальная помощь, что делать, если деньги не пришли на счёт и каким образом родственникам призванных на военную службу оказываются соцуслуги.
На интересующие петербуржцев вопросы чиновник ответил в беседе с изданием "Петербургский дневник". По словам вице-губернатора, большая часть вопросов, поступающих от горожан, касается выплат, сроков поступления и механизмов получения денежных средств, а также получения социальных услуг для семей с детьми, пожилых людей или инвалидов.
"Вопросы, касающиеся мобилизации, находятся на личном контроле губернатора. Главы районов тщательно отслеживают поступающую информацию. Мы понимаем, что всем обратившимся нужно помочь получить выплаты в максимально короткий срок. Что касается порядка их получения — материальная помощь предоставляется гражданам вне зависимости от обращения, так как в администрации поступают сведения о призыве от районных военкоматов. В течение суток со дня получения документов Городским информационно-расчётным центром (ГИРЦ) осуществляется выплата, деньги поступают на лицевые счета граждан", — рассказал Олег Эргашев.
Ранее "ДП" писал, что карты для зачисления денежного довольствия мобилизованным выдают три банка. Единовременные выплаты, как и довольствие, тоже полагается и мобилизованным, и добровольцам. По словам Олега Эргашева, деньги от ГИРЦ приходят без задержек, однако если они всё же не поступили на счёт, жителям Петербурга следует обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства мобилизованного.
Также родственники мобилизованных могут задать любые вопросы о частичной мобилизации, позвонив по единому номеру 122, который специально перепрофилировали под эти цели, обратиться в районные администрации или центры социальной помощи семье. По вопросам, касающимся денежных выплат, можно обратиться в сам ГИРЦ, по справочным телефонам: 241-20-57 или 334-41-44.
Олег Эргашев напомнил, что согласно постановлению правительства Петербурга № 928 от 10 октября 2022 года, семьям мобилизованных гражданам полагаются различные меры социальной поддержки, а именно:
  • бесплатное питание детей и лиц старше 18 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях в Петербурге (завтрак и обед, либо — комплексный обед в течение учебного дня, либо компенсационная выплата на питание в размере 100% стоимости питания, включающего завтрак и обед для школьников 1–4-х классов, завтрак и (или) обед или комплексный обед для остальных обучающихся. Эта мера поддержки также распространяется на людей старше 18 лет из семьи мобилизованного, если они учатся в средних профессиональных учебных заведениях;
  • дети старше 7 лет и лица старше 18 лет, обучающиеся в средних профессиональных учебных заведениях, имеют право бесплатного проезда на социальных маршрутах наземного пассажирского транспорта и в метро, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
  • с родителей снимается плата за присмотр и уход за детьми в детских садах и иных образовательных учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти;
  • дети и молодые люди в возрасте до 23 лет включительно имеют право на прием во внеочередном порядке в государственные образовательные учреждения Петербурга;
  • несовершеннолетним детям предоставляют бесплатные путёвки оздоровительные лагеря для детей и молодёжи.
Кроме того, для петербуржцев действуют и федеральные меры поддержки. "Федеральные меры относятся абсолютно ко всем участникам спецоперации. Так, мобилизованные и члены их семей имеют право на кредитные каникулы сроком до конца службы и плюс еще 30 дней, а также на неначисление пени за квартплату и капитальный ремонт, а по окончании службы участники спецоперации гарантированно могут вернуться на свои прежние места работы", — перечислил ранее утверждённые меры Олег Эргашев.
Вице-губернатор обратил внимание, что по мерам социальной поддержки у петербуржцев возникает меньше вопросов. Сократить их количество удалось в том числе благодаря Центру организации социального обслуживания (ЦОСО), где с 10 октября организовали работу по информированию членов семей мобилизованных, где они могут спросить о получении соцпомощи. Обратиться к специалистам можно по телефону горячей линии: 576-0-576. По словам Олега Эргашева, на данный момент из 10 обратившихся человек, восемь были признаны нуждающимися в социальном обслуживании и получили индивидуальные программы предоставления социальных услуг.
"Сотрудники отделов социальной защиты совместно с учреждениями соцобслуживания сопровождают семьи мобилизованных с первых дней призыва, максимально оперативно рассматривают каждый случай, составляют паспорт семьи и индивидуальную программу её сопровождения, исходя из потребностей. Ведущая роль в этой работе отведена районным центрам социальной помощи семье и детям. Услуги оказываются индивидуально, исходя из особенностей каждой семьи. На базе центра можно получить юридическую, психологическую, гуманитарную помощь, попросить помочь с оформлением документов или решением бытовых проблем", — рассказал чиновник.
Последнее особенно актуально для пожилых граждан, которым бывает непросто сходить за продуктами или лекарствами, приготовить пищу. Женщинам, у которых двое и больше детей, рождённых одновременно, могут отправить на помощь социальную няню. Недавно обучение таких специалисток возобновилось на базе родильного дома № 10, где не так давно находились сразу три пациентки, беременные тройняшками.
Отдельное внимание уделили и мобилизованным, у которых есть домашние питомцы. Как сообщал "ДП" ранее, призванные на военную службу граждане могут отдать любимцев на бесплатную передержку. "Работой по приему питомцев от мобилизованных занимаются специалисты Управления ветеринарии и представители национальной ассоциации организаций помощи животным "Мы вместе". Обратиться в приюты по вопросу передержки можно, написав сообщение по телефону +7 (911) 0-999-666 или направив письмо по адресу электронной почты info@priut.ru", — напомнил Олег Эргашев.
Также вице-губернатор добавил, что сотрудники социальной сферы работают в том числе в военкоматах: опрашивают мобилизованных, узнавая о потребностях оставшейся в городе семьи, после чего передают пожелания мужчин в соответствующие структуры. И поскольку информация с вопросами о частичной мобилизации поступает от населения регулярно, власти города при необходимости готовы принять дополнительные меры поддержки для мобилизованных и их семей, заверил чиновник.