Смольный заплатит бойцам "именных" батальонов из резервного фонда

Автор фото: Ваганов Антон
Правительство Петербурга выделит из резервного фонда деньги на выплаты добровольцам из так называемых именных батальонов — "Кронштадт", "Нева" и "Павловск". Записавшимся в эти формирования пообещали разовые выплаты 300 тыс. рублей.
Об источнике денег сообщил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. По его словам, он 3 месяца вёл переписку со Смольным.
Ответ содержится в документе за подписью вице-губернатора Валерия Пикалёва. Там говорится, что отчёт об использовании средств резервного фонда правительства Петербурга будет дан в Законодательном собрании одновременно с отчётом об исполнении бюджета за 2022 год.
По подсчётам Вишневского, при средней численности батальона в 500 человек расходы бюджета могут составить до 450 млн рублей.
Как писал "ДП", формирование именных батальонов в Петербурге началось летом, тогда горожане увидели объявления о наборе на остановках и сайтах госучреждений. К концу сентября этот процесс был завершён.
Заксобрание на заседании 14 сентября отказалось направлять запрос к губернатору Александру Беглову о размере и источниках финансирования батальонов, которые формируются для отправки на Украину.
В пятницу, 7 октября, городские власти объявили, что отменяют все новогодние и рождественские мероприятия, чтобы сэкономить средства. Деньги нужны на покупку снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных, объяснили в Смольном.