Мобилизованные жители Петербурга смогут бесплатно оставить собак и кошек в приютах

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Призванные в рамках частичной мобилизации петербуржцы смогут бесплатно воспользоваться услугами по передержке домашних животных, обратившись в несколько частных приютов на территории города.
Об этом рассказали 13 октября в пресс-службе городского Медиацентра. Работой по приёму питомцев от отправляющихся в зону СВО горожан занимались специалисты Управления ветеринарии Петербурга и представители национальной ассоциации организаций помощи животным "Мы вместе".
"Мобилизованные жители Петербурга могут оставить своих домашних питомцев на передержку по адресам: Большой Смоленский проспект, д.7-9, и Глухоозёрское шоссе, д. 14. По данным ВЦИОМ , около 60% местных жителей являются владельцами домашних животных", — отметили в Медиацентре.
Начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев отметил, что подобная возможность поможет мобилизованным "почувствовать внимание государства даже в части заботы об их любимых домашних питомцах". Обратиться в приюты по вопросу передержки можно, написав SMS по телефону: +7 (911) 0-999-666; Или направив письмо по адресу электронной почты: info@priut.ru
Несколько дней назад "ДП" сообщал, что мобилизованным петербуржцам перевели первые единовременные выплаты. По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, в настоящее время районные администрации и военкоматы ежедневно работают над сбором данных и передают их в банки, где и осуществляются выплаты.
На сегодняшний день власти Северной столицы готовы выплачивать призванным в рамках частичной мобилизации горожанам по 100 тыс. рублей. Тем, кто решил отправиться в зону СВО в качестве добровольца, полагается по 300 тыс рублей. Кроме того, детям мобилизованных предоставят бесплатное питание в образовательных учреждениях, проезд в общественном транспорте и путёвки в оздоровительные лагеря, а также гарантируют внеочередное поступление в детские сады и школы.
Ранее военный комиссар Петербурга Сергей Качковский объяснил, как подать заявку на бронь и рассказал, кому полагается отсрочка от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. По словам военкома, в первую очередь от призыва освобождаются сотрудники предприятий ОПК и компаний, работающих по госзаказу.