На базе роддома № 10 в Петербурге возобновилось обучение социальных нянь

Автор фото: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
В Петербурге возобновилось обучение социальных нянь, которые будут помогать женщинам, родившим двойняшек и тройняшек.
Как рассказали 21 октября в пресс-службе городского комитета по здравоохранению, подготовка таких сотрудников проходит на базе родильного дома №10, три пациентки которого на сегодняшний день ожидают появления тройняшек. Сам проект "Социальная няня" стартовал в Петербурге ещё в 2020 году и стал первым в России, однако из-за пандемии коронавируса его пришлось приостановить.
"Нынешней осенью проект возобновил работу, занятие первой группы состоялось 21 октября. Во время обучения компанию социальным няням составили три женщины, беременные тройнями. Сейчас будущие мамы проходят плановое обследование на дородовом отделении. Именно в такие семьи социальные няни отправятся работать после завершения обучения", — отметили в петербургском Комздраве.
По данным профильного ведомства, на сегодняшний день в Северной столице проживают более 48,5 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются около 156 тыс. детей. Программа по предоставлению услуг социальной няни является одной из мер поддержки.
Пройдя специальное обучение, специалисты с медицинским, педагогическим и психологическим образованием будут бесплатно помогать петербургским семьям, в которых воспитываются двойни и тройни. Получить такую услугу многодетные родители могут, пока их детям нет полутора лет.
В августе "ДП" писал о жительнице Петербурга, которая родила первенца в 56 лет. До того как стать матерью, женщина служила в сухопутных войсках, работала механиком на военно-морской базе и ушла с военной службы в должности старшего матроса. В комитете по здравоохранению отмечали, что из-за специфики работы петербурженке потребовалась операция, однако, восстановив здоровье, она успешно перенесла беременность и роды.
Минувшей весной "ДП" рассказывал, что из петербургского Дома ребёнка забрали последнего малыша, рождённого суррогатной матерью для родителей-иностранцев, которые не смогли сразу воссоединиться со своими детьми из-за пандемии коронавируса. Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина сообщала, что всего в период с августа 2020-го по март 2022 года в Доме ребёнка находились 59 детей, которых в итоге забрали родственники, проживающие за границей.