Карты для зачисления денежного довольствия мобилизованным выдают три банка

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
Подготовка призывников в Московской области в рамках частичной мобилизации, 1 октября 2022 года.
Попавшие под частичную мобилизацию россияне могут оформить платёжные карты для зачисления денежного довольствия в трёх банках.
Как сообщает 3 октября "Ъ", речь идёт о ВТБ, ПСБ и Сбербанке. По информации правительственного портала "Объясняем РФ", денежное довольствие могут зачислять на любую карту платежной системы "Мир", которую мобилизованный гражданин укажет в военкомате, однако многим выдают новые карты. Представители ПСБ подтвердили, что выдают карты для зачисления денежного довольствия мобилизованным, в Сбербанке отметили, что для этой категории граждан существуют стандартные требования, предусмотренные для граждан РФ, а пресс-службе ВТБ комментировать процедуру отказались.
В то же время знакомый с ситуацией источник рассказал журналистам, что у призванных в рамках частичной мобилизации россиян возникают проблемы с оформлением банковских карт для довольствия. По его словам, в военкоматах у мобилизованных забирают паспорт и отказываются вернуть его даже для обращения в банк.
"Военный билет им на руки тоже зачастую не выдают. Таким образом, призванный на военную службу остаётся без документов и у него возникают сложности с оформлением карты. Известны случаи, когда сотрудники банка шли навстречу мобилизованному и оформляли карту по ксерокопии паспорта", — рассказал анонимный информатор.
В свою очередь банки если и идут на уступки мобилизованным, то официально этого не признают. Сотрудники ПСБ подчеркнули, что наличие документов, необходимых для индентификации клиента, является обязательным условием для оформления банковской карты. Аналогичным образом отреагировали в Сбербанке: там сообщили, что "при отсутствии документа, удостоверяющего личность, предусмотренного законодательством, банковская карта не выдаётся".
Юрист и основатель консалтинговой группы wCube Вадим Ткаченко отмечает, что проблема не решается даже в том случае, если мобилизованный уже является клиентом банка, в котором ему открывается новая карта. Он отметил, что военный билет является официальным удостоверением личности, которое в ряде случаев может заменить паспорт. Ткаченко обратил внимание, что согласно приказу Минобороны РФ о системе воинского учёта от 2021 года, военный билет выдаётся при заключении контракта или призыве и должен находиться у мобилизованного на руках.
При этом даже получивший карту мобилизованный может не получить доступ к начисленным ему деньгам, поскольку банкоматов и магазинов, принимающих платежи таким образом, в зоне боевых действий может не оказаться. В то же время получивший карту для зачисления денежного довольствия гражданин сразу получает доступ к мобильному приложению банка и сервису дистанционного банковского обслуживания. Учитывая, что доступа к ним в зоне СВО также скорее всего не будет, ПСБ советуют открыть дополнительную карту родственнику с доступом к счёту. Сделать это можно сразу в момент оформления основной карты.
В Сбербанке посоветовали заранее подключить сервис "Автопогашение", который автоматически списывает у клиента денежные средства для погашения кредита с выбранных им счетов. Кроме того, мобилизованный может дать поручение на проведение операций по банковским картам клиента третьему лицу при предоставлении нотариальной доверенности. В этом случае родственники или знакомые смогут вместо него перевести деньги на счёт, с которого погашается кредит, или на кредитную карту.