В МВД опровергли слухи о задержании уклонистов с помощью камер "Поток"

Автор фото: Ваганов Антон
В МВД России опровергли слухи о поиске автомобилей уклонистов от призыва с помощью видеокамер системы "Поток"
"Информация о фиксации программно-аппаратным комплексом "Поток" государственных регистрационных знаков автомашин граждан, уклоняющихся от частичной мобилизации, является фейковой и не соответствует действительности", — цитирует пресс-службу МВД Autonews.ru.
Сведения о том, что инспекторов ГИБДД подключат к поиску уклонистов от мобилизации, а их автомобили будут задерживать после идентификации системой "Поток", появились 11 октября в telegram-канале Shot, а также в некоторых пабликах в социальных сетях. Юристы при этом отмечали, что прямых полномочий вручать повестки водителям у сотрудников ГИБДД нет.
В Петербурге на прошлой неделе прошли облавы с вручением повесток в военкоматы. О таких фактах сообщили жители Калининского и Невского районов города. Районные администрации подтвердили участие чиновников и полицейских в таких "подомовых обходах", целью которых назвали "оповещение" граждан. В военном комиссариате Петербурга напомнили об уголовной статье об уклонении от прохождения службы со штрафом в размере до 200 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 2 лет и предупредили, что "однозначно учтены" будут все, кому повестку вручили, но кто в военкомат не явился.
В Москве в минувшую пятницу появились сообщения о раздаче повесток у метро, это затем опровергли в военном комиссариате столицы: там заявили, что сотрудники полиции искали уклонистов — тех, кто не явился по повесткам в военкоматы. В понедельник, 17 октября, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении частичной мобилизации в столице. Ранее о выполнении мобилизационного задания отчитались ещё в ряде субъектов РФ.
По всей стране мобилизация продолжается. Президент РФ Владимир Путин 14 октября заявил, что мобилизационные мероприятия в России будут завершены "в течение примерно 2 недель", из заявленных Минобороны 300 тыс. человек призвано на службу уже 222 тыс., и никаких дополнительных предложений от военного ведомства по поводу численности мобилизованных не поступало. Президентского указа об окончании частичной мобилизации в стране пока нет.