Песков: указа президента о завершении мобилизации в РФ пока нет

Автор фото: Евгений Асмолов
Президент РФ Владимир Путин не принимал решения о завершении частичной мобилизации по всей стране и специального заявления по этому вопросу пока не планирует.
Об этом во вторник, 18 октября, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Он пояснил, что для каждого региона Министерством обороны РФ были установлены показатели по численности мобилизованных, а о завершении мобилизации заявляют те регионы, которые выполнили мобилизационное задание.
"Таким образом, сам процесс частичной мобилизации уже исчерпан и остановлен в тех регионах, которые с этим заданием справились", — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Песков сообщил, что президентского указа об окончании частичной мобилизации РФ "в настоящий момент нет".
Он также заявил, что общее число призванных по мобилизации в России не может превышать 300 тыс. человек, так как именно такое количество, по его словам, "сформулировано в указе".
Военкомы в российских регионах по-прежнему руководствуются указом президента "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 года, который остаётся в силе. Также военкоматы действуют в соответствии с директивами Генштаба РФ.
Накануне, 17 октября, о завершении частичной мобилизации в столице объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Пункты сбора мобилизованных резервистов начали сворачивать свою работу с 14:00, подтвердил военком Москвы, а военкоматы продолжат работу с добровольцами.
Ранее о выполнении задания по мобилизации заявляли в ряде других российских регионов. На Северо-Западе РФ в Вологодской области неделю назад отчитались о выполнении плана на 97%. В Петербурге о завершении частичной мобилизации не объявлялось, но военкоматы приостановили оформление брони для сотрудников предприятий.
Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября. Она была объявлена в связи со специальной военной операцией на Украине, которая идёт с 24 февраля.