Погибшие на мосту, финиш мобилизации, хоспис для взрослых: Петербург 8–9 октября

Автор фото: Моя Феодосия/ТАСС
Последствия взрыва на Крымском мосту утром 8 октября.
Среди погибших в результате подрыва Крымского моста оказалась семейная пара из Петербурга. Как сообщили СМИ, 53-летний Эдуард Чучакин и 33-летняя Зоя Софронова ехали на Cadillac рядом с взорвавшимся грузовиком. Вместе с ними в машине также находились Глеб О. и Сергей М.
Погибшие петербуржцы работали гидами и вели YouTube-канал на историческую тематику, а в Крым ехали для съёмок документального фильма о царской семье Романовых.
Автор: t.me/mash_na_volne
На мосту уже восстановлено железнодорожное и автомобильное движение. Первый поезд в Петербург отправился из Крыма вечером в субботу.
В Василеостровском районе почти завершился призыв по мобилизации военнообязанных резервистов. Глава района Эдуард Ильин заверил, что близкие мобилизованных могут рассчитывать "на всестороннюю помощь" по любым вопросам, которые входят в компетенцию администрации.
Членам семей мобилизованных в Ленинградской области предоставят льготные проездные. Заявления принимает Центр соцзащиты населения.
Выявлены ещё два случая нарушений в ходе призывной кампании. Домой вернулись сотрудник Балтийского завода Андрей Ефимов и отец пятерых детей Арташес Хачатрян, которых мобилизовали, несмотря на наличие брони.
В Пушкине открылся первый в России хоспис для молодых взрослых. Учреждение, размещённое в бывшем санатории "Малютка", будет помогать пациентам детских хосписов, достигшим совершеннолетия. Одновременно в нём смогут пребывать 15 семей.

Памятник адмиралу, подлодку провезли по Кронштадту, новогодняя атмосфера

Петербуржцы собрали для жителей Донбасса и военнослужащих более 600 кг одежды и обуви. Часть вещей горожане сшили самостоятельно в рамках акции "Бабушкина забота".
Мероприятия для семей с детьми и ёлки для школьников состоятся, несмотря на отмену новогодних мероприятий. Как заявил вице-губернатор Борис Пиотровский, в городе будет работать рождественская ярмарка, откроют горки и катки.
На территории парка "Остров фортов" в Кронштадте открыли памятник адмиралу Фёдору Литке. Инициаторами установки монумента стали глава Минобороны Сергей Шойгу и члены Русского географического общества.
Кормовую часть атомной подводной лодки "Ленинский комсомол" ночью в воскресенье провезли по улицам Кронштадта и доставили в Музей военно-морской славы. На следующей неделе в музее обе части атомохода соединят для дальнейшей подготовки к экспозиции.
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге снижается пятый день подряд. Суточный прирост заболевших последние два дня держится на уровне 1,3 тыс. человек.
Губернатор Александр Беглов посетил детский сад, построенный в Шушарах. Там же градоначальник проверил работу недавно открытого поликлинического отделения.
Городские ЗАГСы подвели итоги летнего свадебного сезона. Средний возраст невест, вступающих в брак впервые, составил 27 лет. При этом жених, создающий первую семью, оказался в среднем старше на два года.
"Зенит" сыграл вничью с "Факелом" после семи подряд побед в РПЛ. Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак посетовал, что на поле воронежского клуба сложно "играть тонко" и проще обороняться, а не создавать голевые моменты.
Баскетбольный "Зенит" на выезде обыграл пермскую "Парма-Пари". Эта победа стала для петербуржцев первой в текущем сезоне.
На пересечении Фонтанки и Мойки паром врезался в 1-й Инженерный мост. Прокуратура начала проверку обстоятельств происшествия.
На улице Типанова в Московском районе задымился рейсовый автобус. В Комтрансе опровергли факт возгорания и задымления.
Свадьба в ресторане на Витебском проспекте завершилась стрельбой с летальным исходом. Один из гостей произвёл не менее 5 выстрелов в своего оппонента, который скончался на месте происшествия.

Ипотечный спад, микробизнес уходит в Ленобласть, конкурс IT-стартапов

В городе пошло на спад количество сделок с недвижимостью, приобретаемой по ипотеке. В сентябре их число сократилось на 2% по сравнению с августом.
Шведский девелопер Bonava договорился о продаже российского бизнеса казанскому G-Group за 98 млн евро. В Петербурге у скандинавского застройщика было несколько проектов.
В сентябре снизились посещаемость петербургских кафе и активность рестораторов. Однако городской общепит продолжает прирастать новыми заведениями.
На форуме GIS DAYS 2022 подвели итоги конкурса "Биржа IT-стартапов", организованного "Деловым Петербургом" и компанией "Газинформсервис".Главный приз конкурса — 1 миллион рублей, а также специальный приз от компании VK Cloude в размере 50 тыс. рублей достался команде платформы Pruffme.
Роль микробизнеса в экономике Ленобласти растёт. Эксперты связывают это с более благоприятным климатом для предпринимателей, чем в Петербурге.
Спрос на ювелирные украшения падает и смещается в сторону низкого ценового сегмента. Малому бизнесу становится всё сложнее удерживаться на рынке.
Западные санкции отразились на внутреннем рынке спортивной экипировки. В этой сфере, как и в ряде других отраслей, зависимость от зарубежных товаров близка к критической, а на замещение импорта уйдут годы.