Свадьба на юге Петербурга завершилась стрельбой с летальным исходом

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины, который застрелил своего обидчика во время свадебного торжества.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, инцидент произошёл поздним вечером 8 октября в одном из ресторанов на Витебском проспекте. О случившемся сотрудникам правоохранительных органов сообщил один из очевидцев: мужчина позвонил в полицию в 23:20 и заявил, что один из гостей на свадьбе застрелил человека.
"Выехавшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что 31-летний мужчина, находясь на свадебном торжестве в ресторане, после возникшего словесного конфликта, произвёл из принадлежащего ему травматического пистолета не менее 5 выстрелов в сторону своего 26-летнего обидчика", — сообщили в региональном главке (орфография и пунктуация сохранены — Ред.).
От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия. Нападавшего задержали на основании статьи 91 УПК РФ и возбудили по факту случившегося уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство). Теперь мужчине грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.
В августе прошлого года "ДП" рассказывал о свадьбе, которая тоже закончилась в отделе полиции. Изначально сообщалось, что участник свадебного кортежа устроил "праздничную" стрельбу из автомобиля Infiniti. Испугавшись, прохожие позвонили в полицию и хулигана задержали прямо у ЗАГСа. Во время допроса молодой человек заявил, что оружие передала ему подруга невесты.
Позже выяснилось, что три выстрела в воздух из сигнального пистолета сделал жених. В дальнейшем сотрудники полиции передали материалы уголовного дела в региональное отделение СК, поскольку виновник торжества оказался сотрудником ОМОНа, который находился в отпуске. В октябре того же года Петродворцовый районный суд прекратил уголовное дело в отношении мужчины, ограничившись штрафом в размере 50 тыс. рублей.