Корму атомной подлодки "Ленинский комсомол" провезли по ночным улицам Кронштадта

Автор фото: Александр Глуз / "Петербургский дневник"
Минувшей ночью в Кронштадте транспортировали кормовую часть легендарной атомной подводной лодки "Ленинский комсомол". Часть военного атомохода провезли прямо по улицам города и доставили в Музей военно-морской славы.
Об этом в своём telegram-канале утром 9 октября рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу. Процесс ночной транспортировки запечатлели на видео. До недавнего времени боевой корабль находился на причале портового терминала "Моби Дик". Как писал "ДП" субмарину доставили в Петербург на барже "Атлант" в начале сентября.
"Два года назад, когда все начиналось, многие считали идею сделать легендарный атомоход музейным экспонатом в Кронштадте фантастикой, но благодаря команде неравнодушных и высококлассных специалистов и смелому инженерно-логистическому проекту, мы подарили новую жизнь уникальному кораблю, с которого начался наш атомный подводный флот. [На видео запечатлено, как] К-3 движется по городским улицам в свой новый дом — Музей военно-морской славы", — подписала опубликованный ролик Ксения Шойгу.
Напомним, что перед отправкой в культурное учреждение АПЛ "Ленинский комсомол" разделили на несколько частей: чтобы получить максимально ровные края и не допустить деформации металла, специалисты распиливали корпус судна с применением алмазных технологий.
По словам Ксении Шойгу, обе части "К-3" соединят в следующий четверг, 13 октября. Сварка будет проходить в здании музея, после чего "проект транспортировки и установки легенды будет завершён". В дальнейшем судно отреставрируют и подготовят к экспозиции. Ожидается, что жители и гости Петербурга смогут увидеть подлодку весной 2023 года.
Накануне на территории музейно-исторического парка "Остров фортов" в Кронштадте открыли памятник русскому мореплавателю, географу, исследователю Арктики, адмиралу, президенту Академии Наук и инициатору создания Русского географического общества Фёдору Литке. Монумент высотой более 4,5 метров установили к 225-летнему юбилею учёного. Фигуру выдающегося исследователя окружают символы арктических экспедиций: белый медведь, тюлень и чайка.