Ошибочно мобилизованного сотрудника Балтийского завода вернули домой из Луги

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Двух жителей Северной столицы вернули домой после мобилизации без оснований. Об исправлении ошибок, допущенных в ходе призыв резервистов, 8 октября рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский.
По его словам, 22 сентября повестку получил сотрудник Балтийского завода Андрей Ефимов. Предприятие включено в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, то есть у его работников есть бронь от мобилизации, тем не менее Ефимова отправили на полигон подготовки в Ленобласти.
"23 сентября Андрей был направлен в Лугу. После обращения жены на страницу губернатора, мужчина вернулся домой", — написал Пиотровский в своём Telegram-канале.
В октябре повестку получил отец пятерых детей Арташес Хачатрян. Супруга мужчины также обратилась на страницу губернатора Александра Беглова, и уже на следующий день житель Петербурга получил отсрочку.
Пиотровский напомнил, что о нарушениях в ходе частичной мобилизации можно сообщить через портал Госуслуг, по номеру 122 или через страницу губернатора в соцсети "ВКонтакте".
Ранее на этой неделе в Смольном сообщили о возвращении домой 15 ошибочно мобилизованных жителей Петербурга.
Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. Во вторник, 4 октября, глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что более 200 тыс. военнослужащих уже призваны из запаса.