В Петербурге объявили победителя "Биржи IT-стартапов"

В пятницу, 7 октября, в рамках форума GIS DAYS 2022 в Петербурге подвели итоги конкурса "Биржа IT-стартапов". Организатором конкурса выступили "Деловой Петербург" и компания "Газинформсервис".
На сцену "Ленинград-центра" вышли представители пяти компаний-финалистов конкурса. Среди которых: платформа для монетизации сайтов ADlook.me, цифровой финансовый директор "КУБ 24", платформа для совместной работы и обучения в режиме реального времени Pruffme, сервис управления информационной безопасностью Securitm и студия интернет решений LookMy.info с проектом онлайн типографии "ВТорге". Накануне в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в рамках форума была организована презентация проектов финалистов конкурса.
Объявляя победителя "Биржи IT-стартапов", главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский отметил что, когда год назад запускался проект, он был уверен, что всё получится, но то, что проект перешагнёт границы Петербурга и даже СЗФО и станет российским, никто из организаторов не ожидал.
Главный приз конкурса — 1 миллион рублей, а также специальный приз от компании VK Cloude в размере 50 тыс. рублей достался команде платформы Pruffme.
Генеральный директор Pruffme Сергей Подузов рассказал, что их компания работает на рынке уже 7 лет. За это время свыше 4 тыс. различных организаций стали пользователями их платформы и только за последний год свыше 80 вузов стали переводить свой процесс с зарубежных сервисов на эту платформу.
"В нашей команде основной актив — это люди, сейчас у нас работает 38 человек и денежные средства, которые мы получим, направим на поддержку команды — на образовательные тренинги, курсы и покупку образовательной литературы", — добавил он. Также он заявил, что этот конкурс — отличная возможность заявить о себе, получить информационную поддержку для всех участников.
Руководитель службы маркетинга компании "Газинформсервис" Григорий Ковшов заметил, что идеи создания "Биржи IT-стартапов" уже больше полутора лет.
"В нашей компании мы точно понимаем, для чего мы это делаем и какая конечная цель — это и менторство, и наставничество, и возможность работать с новыми проектами, развитие их идей. Это история и про рост, как и для молодых команд, так и для нашей большой компании, потому что молодые специалисты более динамичные по сравнению с корпоративным бизнесом. Они видят реальность немного под другим углом и помогают крупному бизнесу развивать сильные стороны своих продуктов и услуг", — заключил он.
Также Григорий Ковшов отметил, что конкурс будет продолжаться и скоро будут анонсированы условия участия в следующем году. В планах "Газинформсервиса" расширение призового фонда и увеличение количества призовых мест.