ЗАГСы Петербурга подвели итоги летнего свадебного сезона

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Комитет по делам ЗАГС Петербурга подвёл итоги летнего свадебного сезона в городе. Специалисты ведомства обнаружили интересные факты.
Как сообщили в комитете, средний возраст невест, вступающих в брак впервые, составил 27 лет. А средний жених, создающий первую семью, оказался старше на два года.
Второй раз замуж выходили женщины, чей средний возраст составил 28. А средний возраст мужчина, пришедшего в ЗАГС второй раз в жизни, — 41 год.
Самой юной невестой этим летом стала 16-летняя девушка. А самой старшей — петербурженка 87 лет.
Женихами в Санкт-Петербурге в летний сезон становились мужчины от 17 до 95 лет.
По данным комитета, с 1 мая по 30 сентября 2022 года во Дворцах бракосочетания и Отделах ЗАГС Петербурга было зарегистрировано более 28 тыс. новых семей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился почти на 10%. Самыми популярными датами регистрации брака в указанный период стали 3 июня, 28 июля и 23 сентября. В каждый из этих дней структурными подразделениями Комитета по делам ЗАГС было зарегистрировано более 300 актовых записей о заключении брака.
Как писал "ДП", в июле в Петербурге отменили ограничение в 40 гостей на свадьбах. Также популярные петербургские ЗАГСы всё лето работали до полуночи, чтобы как можно больше желающих могли пожениться в самый романтичный сезон года.