Призыв по мобилизации почти завершился в Василеостровском районе

Автор фото: Александр Щербак / ТАСС
В Василеостровском районе Петербурга почти завершились мероприятия по частичной мобилизации.
Об этом сообщил на своей странице "ВКонтакте" глава районной администрации Эдуард Ильин. Он отметил, что сотрудники администрации со своей стороны оказали содействие местному военкомату и постарались, чтобы каждое отдельное дело рассматривалось индивидуально, "без стрижки под одну гребёнку".
"Мобилизационные мероприятия в Василеостровском районе практически завершены. Отрадно, что василеостровцы проявили сознательность в деле защиты Родины, несколько ценных специалистов пришли добровольцами", — написал Ильин.
Также чиновник упомянул, что близкие мобилизованных могут рассчитывать "на всестороннюю помощь" по любым вопросам, которые входят в компетенцию района. В частности, жителям Василеостровского района пообещали помочь с оформлением полагающихся льгот и устройством детей в дошкольные учреждения.
Накануне власти Ленинградской области заявили, что помогут оформить льготные проездные для членов семей мобилизованных граждан. Заявки начнут принимать в центре соцзащиты населения до конца октября. Также родственникам призванных в рамках частичной мобилизации положена ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Аналогичные меры поддержки действуют и в Петербурге, ещё в конце сентября Смольный принял решение о единовременных выплатах мобилизованным. По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, каждый мобилизованный единовременно получит по 100 тыс. рублей. Кроме того, бойцам трёх "именных" батальонов пообещали разовые выплаты в размере 300 тыс. рублей.
Напомним также, что на фоне частичной мобилизации осенний призыв на срочную службу в этом году перенесли на ноябрь. Попавшие под него новобранцы будут проходить службу в воинских частях и не отправятся в зону специальной военной операции.