Опубликован текст обновлённой Конституции с ДНР, ЛНР и двумя областями в составе РФ

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Информация о Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях в составе России появилась в Конституции РФ.
Обновлённый документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 6 октября. Соответствующие изменения внесены в части 1 статьи 65 Конституции РФ, где перечисляются все субъекты, входящие в состав страны.
"В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации: ... Донецкая народная республика... Луганская народная республика... Запорожская область... Херсонская область", — следует из текста документа.
Как сообщал "ДП" ранее, жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей приняли участие в референдумах о вхождении регионов в состав России в период с 23 по 27 сентября. После обработки всех бюллетеней сообщалось, что положительное решение по этому вопросу приняли 99,23% избирателей из ДНР, 98,42% голосовавших — из ЛНР, а в Херсонской и Запорожской областях о желании стать частью РФ заявили 87,05% и 93,11% голосовавших соответственно. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что результаты голосования на новых территориях его удивили.
Напомним, что 3 и 4 октября Госдума, а после и Совет Федерации единогласно ратифицировали договоры о принятии новых территорий в состав России. До этого документы, подписанные Владимиром Путиным и главами субъектов утвердил Конституционный суд РФ. Тем временем в министерстве внутренних дел России предложили ввести новые коды для автомобильных госномеров для новых территорий РФ. Предполагается, что ДНР могут присвоить код 80, ЛНР — 81, Херсонской области — 84, а Запорожской — 85.