Избиркомы подвели итоги референдумов о вхождении Донбасса, Запорожья и Херсонщины в РФ

Автор фото: Сергей Ермохин, архив "ДП"
Согласно предварительным данным, после подсчёта 100% бюллетеней, жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей проголосовали за вступление в РФ.
Информацию о результатах референдумов, проходивших с 23 по 27 сентября, сообщили местные власти. Почти полное одобрение вступления в РФ показали жители ДНР: за вхождение в состав России проголосовали 99,23%. Здесь же зафиксировали и самую высокую явку — 97,51% избирателей или почти 2,2 млн человек. В ЛНР процент чуть меньший — 98,42%, выступивших за вступление в Россию, а в Запорожской области — 93,11%. Единственный регион, опустившийся ниже 90% одобрения — Херсонская область. Там "за" свой голос отдали 87,05%.
Участки для голосования были открыты не только на обозначенных территориях, но и внутри РФ. В частности, избиркомы работали также и в Петербурге, и в Ленинградской области. В Северной столице работали пять участков для граждан ДНР и три для жителей ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В Ленобласти открыли три участка: по одному для Луганской Народной Республики и Херсонской области и один совместный — для жителей Донецкой Народной Республики и Запорожья.
Напомним, о решении местными властями провести референдумы, президент РФ Владимир Путин объявил 21 сентября во время своего обращения к населению. Тогда же глава государства заявил, что Россия поддержит любой исход голосования.
"Решение о своём будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим", — заявил Путин.
В Совете Федерации РФ, как сообщал "ДП", уже заявили, что рассмотрят вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России 4 октября.