Совет Федерации единогласно ратифицировал договоры о принятии новых территорий в РФ

Автор фото: скриншот видео
Совет Федерации 4 октября ратифицировал договоры о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, следует из трансляции заседания верхней палаты парламента.
Решение было принято единогласно. В СФ РФ войдут шесть сенаторов от новых территорий.
"Процедура принятия в состав РФ ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей завершится внесением поправок в Конституцию России на основании соответствующего указа Владимира Путина", — сообщил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Госдума единогласно одобрила договоры 3 октября. Согласно законам, до 1 января 2026 года в новых регионах будет действовать переходный период.
Люди, проживающие на этих территориях, а также те, кто ранее проживал там, но выехал в Россию, получат гражданство РФ после подачи заявления и принесения присяги гражданина РФ. В течение переходного периода также будут учреждены органы власти, прокуратуры и начнёт работать судебная система РФ. В течение 6 месяцев планируется образовать городские и муниципальные округа в регионах, определить границы муниципальных образований.
Основной денежной единицей станет рубль, но до 31 декабря 2022 года будет допустимо и обращение украинской гривны.
По итогам референдумов, которые проводились с 23 по 27 сентября, главы республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей обратились к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении территорий в состав Российской Федерации. 30 сентября в Кремле Владимир Путин подписал с ними соответствующие договоры.