Госдума ратифицировала договор о вхождении четырёх регионов в состав РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственная дума РФ ратифицировала договоры о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Эти документы накануне внёс в нижнюю палату парламента президент Владимир Путин.
Договоры на ратификацию представил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. На рассмотрении также присутствовали представители руководства ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сообщили в пресс-службе Госдумы.
Сегодня же Госдума рассмотрит четыре федеральных конституционных закона о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. В соответствии с этими документами, на присоединённых территориях до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.
Как писал "ДП", с 23 по 27 сентября на территориях четырёх регионов проходили референдумы о вхождении в состав РФ. Президент России Владимир Путин пообещал, что в Кремле поддержат любые итоги голосования. По результатам голосования, проголосовало абсолютное большинство.
30 сентября Путин подписал договоры с руководителями ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей о принятии их в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов в составе страны. Названия новых субъектов сохраняются.
Конституционный суд признал эти договоры соответствующими Конституции РФ. Следующим шагом после ратификации договоров в Думе должно стать голосование в Совете Федерации, а также заключение Конституционного суда РФ о соответствии договора основному закону.