Конституционный суд одобрил договоры о принятии в состав РФ новых субъектов

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Конституционный суд России признал соответствующими Конституции РФ договоры о принятии в состав РФ Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Такая информация содержится в постановлениях, опубликованных на сайте КС 2 октября.
"Признать не вступивший в силу международный Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации", — сказано в документе.
Аналогичные решения приняты в отношении ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.
Запросы о проверке конституционности договоров поступили в КС РФ 30 сентября после того, как их подписал президент России Владимир Путин.
В понедельник, 3 октября, проекты конституционных законов о принятии новых территорий в состав страны рассмотрит Госдума.
Как писал "ДП", выступая с речью перед подписанием договоров Владимир Путин обвинил Запад в попытке сохранить ренту гегемона. Он заявил, что "так называемый Запад растоптал принцип нерушимости границ" и по своему усмотрению решает, кто имеет право на самоопределение.