В ДНР референдум о вхождении в состав РФ проведут вместе с ЛНР 23-27 сентября

Автор фото: t.me/pushilindenis
Глава ДНР Денис Пушилин.
Референдум о вхождении в состав России в Донецкой народной республике (ДНР) проведут одновременно с референдумом в Луганской народной республике (ЛНР).
Народный совет ЛНР принял постановление о датах проведения референдума, которым назначил волеизъявление на 23-27 сентября.
Глава ДНР Денис Пушилин во вторник, 20 сентября, представил парламенту региона проект закона о референдуме по вхождению в состав РФ. Датами проведения голосования он также объявил 23-27 сентября.
Одновременно с заявлением о проведении референдума Пушилин выступил с обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил российского президента "как можно быстрее в случае положительного решения по итогам референдума, в чём мы не сомневаемся, рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации".
"Это событие будет восстановлением исторической справедливости, наступления которого жаждут миллионы русских людей", — говорится в обращении, текст которого Пушилин опубликовал в своём telegram-канале.
Голосование планируется провести в смешанном формате — и очно, и дистанционно, причём на очное голосование будет отведён один день, отмечает ТАСС.
Общественные палаты ЛНР и ДНР накануне, 19 сентября, обратились к главам республик с просьбой провести референдумы, причём общественники ЛНР заявили, что это нужно сделать немедленно. Пушилин позвонил Пасечнику, предложив ему действовать синхронно и объединить ресурсы в организации проведения голосования.
Решение о референдуме по вопросу вхождения в состав Российской Федерации 20 сентября также приняли в военно-гражданской администрации Херсонской области.
Россия с 24 февраля 2022 года ведёт специальную военную операцию по освобождению Донбасса, которую начала в ответ на обращения глав ДНР и ЛНР. 21 февраля Россия признала независимость обеих республик Донбасса.