Закрытие границы, 8 тысяч в простое, запуск моста: Петербург 29 сентября

Автор фото: ТАСС
Власти Финляндии приняли решение с 30 сентября закрыть границу для граждан России. Хельсинки стремится таким образом остановить поток российских туристов и транзит через страну, чтобы предотвратить ухудшение отношений с другими государствами.
Согласно комментарию финской погранслужбы, исключение сделают для членов семей граждан стран Евросоюза, владельцев недвижимости, деловых путешественников и персонала транспортной отрасли. По-прежнему посещать страну смогут дипломаты, лица, въезжающие для работы или лечения, студенты. Предусмотрены также другие причины, по которым допускается пересечение границы.
Количество работников, находящихся в простое, менее чем за месяц выросло на 1 тыс. По данным Смольного, сейчас временно не работает 7946 человек, причём цифра не включает сотрудников завода Toyota, который объявил о консервации.
При этом число сотрудников в режиме неполной занятости снизилось с 4517 до 4078. Уровень безработицы составляет 1,6%, всего в городе зарегистрировано 17 тыс. безработных, их количество осталось почти без изменения.
На Биржевом мосту заложили капсулу с посланием потомкам. Также в неё поместили часы, по которым механики сверяли время во время разводки переправы, памятные медали и детские рисунки. После завершения капремонта на месте закладки установят памятную табличку. Вскроют капсулу через 50 лет.
Движение по переправе откроют в конце ноября. Полностью завершить ремонтные работы планируется к маю следующего года, в итоге скорость разводки сократится почти в три раза.

Повестка Валуеву, полицейским закрыли выезд, жуткие пробки

Сотрудникам полиции запретили выезжать за границу, если они приобрели билеты или турпутёвки после 21 сентября. В главке МВД ограничение не прокомментировали.
В городе начал работу волонтёрский штаб для помощи мобилизованным. Площадку открыли в рамках акции взаимопомощи #МыВместе.
Губернатор Александр Беглов поддержал замглавы комитета по молодёжной политике Ивана Есипова, который решил отправиться добровольцем в зону специальной военной операции. "С такими бойцами за безопасность страны мы можем быть спокойны", — заявил градоначальник.
Депутат Госдумы Николай Валуев заявил, что получил повестку от военкомата Красносельского района и в ближайшее время явится туда. Однако документ пришёл парламентарию ещё до объявления мобилизации, а военно-учётная специальность политика является тыловой.
Автор: t.me/nickvaluev
Четвёртый этап ремонта на Пулковском шоссе продлится до 4 октября. В течение недели подрядчик будет ремонтировать дорожное покрытие на участке от аэропорта до тоннеля в Пушкин.
Комтранс пообещал усилить дополнительными автобусами перегруженный маршрут от Славянки до Пушкина. Ранее читатели "ДП" пожаловались на переполненные автобусы № 394.
Петербуржцы жалуются на невыносимые пробки на Комендантском проспекте. Причиной транспортного коллапса стали дорожные работы: на участке Шуваловского проспекта меняют асфальт.
На мусорном полигоне компании "Новый свет-ЭКО" под Гатчиной выявлены нарушения. Там не соблюдаются технологии складирования и обработки твёрдых коммунальных отходов.
На КАД задержали подростков, которые передвигались на электросамокатах. На трассу они пробрались из лесополосы.
На перекрёстке проспекта Солидарности и улицы Коллонтай легковая Kia опрокинула набок машину реанимации. О пострадавших не сообщалось.

Рестораны без пива, цифровой рейтинг, таксопарки закупают "Лады"

Рестораторы опасаются роста издержек, связанных с развитием системы "Честный знак". Некоторые предприятия общепита даже задумались об отказе от продажи пива или бутилированной воды.
Средний чек в заведениях фастфуда города вырос до 530 рублей. В фитнес-центрах и спортзалах средний чек, напротив, снизился.
"ДП" представил цифровой рейтинг петербургских предприятий. Проект подготовлен совместно с Лигой цифровой экономики.
В Петербурге начали заключать сделки по субсидированной коммерческой ипотеке. Уже проведены первые такие сделки по нежилым помещениям.
Доля Северной столицы в объёме инвестиционных сделок по недвижимости в России упала до 22%. С начала года совокупный объём инвестиций в коммерческую недвижимость в стране снизился до 229 млрд рублей.
ООО "Васильевский девелопмент" выдали задание на подготовку проекта планировки территории, ограниченной 7-м Предпортовым проездом, Кубинской ул. и Предпортовой ул. Там планируется размещение складского комплекса.
Таксопарки города начали активно закупать новые LADA Granta. В III квартале количество проданных им машин выросло на 10% по сравнению с показателями за апрель, май и июнь.
На "Северной верфи" спустили на воду ярусолов-процессор "Гандвик-2". Сдача судна заказчику намечена на июнь 2023 года.