В Петербурге спустили на воду ярусолов-процессор "Гандвик-2"

Автор фото: t.me/GSPoltavchenko
Ярусолов-процессор "Гандвик-2" спустили 29 сентября на воду на петербургском судостроительном заводе "Северная верфь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).
После того как достройка завершится, судно займётся промыслом трески, пикши и палтуса в северных морях. Сдача судна заказчику намечена на июнь 2023 года.
Серию из трех ярусоловов верфь строит в рамках программы инвестиционных квот для рыболовецкой компании "Вирма" по проекту MT1112XL. По нему же завод создаёт и ярусолов "Марлин" для компании "Глобус".
Ярусоловы этого проекта оснащают фабрикой для безотходной переработки и хранения улова на борту. Водоизмещение судна составляет 2,2 тыс. тонн, скорость — 13 узлов, проектная мощность добычи — до 25 тонн рыбы в сутки.
Предприятие смогло закупить основное оборудование для ярусолова у норвежских контрагентов до событий февраля 2022 года, сказал журналистам гендиректор Северной верфи Игорь Орлов.
Напомним, что из-за санкций взаимодействие с иностранными партнёрами на данный момент заморожено.
"У нас все ярусоловы обеспечены оборудованием, мы купили всё, что нам необходимо, за исключением отделки, бытовых систем. Но это мы сделаем, тут вопросов нет: уже нашли замену всему этому. Сейчас все четыре судна в высокой степени готовности, обеспечены всем необходимым, будут сданы заказчику в соответствии с проектом", — сообщил Орлов (цитата по ТАСС).
Новые суда подобного типа Северная верфь проектирует уже с расчётом на других, в первую очередь отечественных поставщиков, добавил глава предприятия.
Заказчик ярусолова, РК "Вирма", входит в состав ГК "Карельский рыболовный флот". На первом серийном ярусолове, "Гандвик-1", государственный флаг подняли в июле 2022 года, "Гандвик-3" планируется спустить на воду в мае 2023 года.
Всего в портфеле Северной верфи 14 гражданских судов: 10 траулеров-процессоров и 4 ярусолова.