Депутат Валуев поедет в военкомат по повестке, отправленной ещё до мобилизации

Автор фото: Ковалев Петр
Депутат Госдумы от "Единой России" Николай Валуев заявил, что получил повестку и в ближайшее время поедет в военкомат Красносельского района Петербурга.
Парламентарий опубликовал в своём telegram-канале снимок повестки, на нём видно, что документ был отправлен ещё до объявления мобилизации. Согласно нему, Валуеву было необходимо явиться в военный комиссариат 15 сентября для уточнения сведений.
Автор: t.me/nickvaluev
В повестке также указан номер военно-учётной специальности Валуева — 906927, который присваивается спортсменам. То есть политик не подпадает под мобилизацию. Несмотря на это, депутат пообещал посетить военкомат "после пленарных недель".
"Частичная мобилизация — это очень важное решение для страны. Если говорить с военной точки зрения, хоть я человек сугубо гражданский, сегодня военные действия ведутся на достаточно протяжённом отрезке границы и, конечно же, того ресурса, который является контрактным, той части Российской армии и частей Народной милиции республик Донбасса — их не хватает", — заявил Валуев в интервью "Известиям".
Объявляя частичную мобилизацию, президент РФ Владимир Путин отметил, что призыву будут подлежать только граждане с определёнными военно-учетными специальностями. В Минобороны уточнили, что в первую очередь армии требуются стрелки, танкисты, артиллеристы и механики-водители.