На полигоне под Гатчиной после выброса газа выявили нарушения

На мусорном полигоне компании "Новый свет-ЭКО" под Гатчиной выявлены нарушения. Там не соблюдаются технологии складирования и обработки твёрдых коммунальных отходов.
К такому выводу пришли специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора, которые вместе с прокуратурой провели проверку полигона. Ранее жители Гатчины пожаловались на неприятный запах, который принесло в город ветром со стороны полигона.
"Выявлены нарушения норм и правил эксплуатации полигона, в том числе неисправность системы дегазации и несоблюдение технологии складирования и обработки ТКО. Это основные причины запаха и выбросов свалочного газа. Контроль за устранением нарушений осуществляют прокуратура и Росприроднадзор", — сказано в комментарии пресс-служба администрации Ленобласти.
Процесс устранения нарушений будут контролировать прокуратура и Росприроднадзор. Ожидается, что с проведением необходимых мероприятий радиус распространения запаха существенно сократится.
Ранее "ДП" писал, что в компании "Новый свет-ЭКО", комментируя жалобы жителей Гатчины, заявили о "перегруппировке свалочных масс". Полигон принимает мусор как из Ленобласти, так и из Петербурга.