Финляндия официально закрывает границу для россиян с 30 сентября

Автор фото: Сергей Коньков
Аэропорт Хельсинки-Вантаа
Власти Финляндии приняли решение значительно ограничить пассажиропоток со стороны восточной границы и ввели ограничения на въезд для россиян.
О решении, принятом на заседании правительства в четверг сообщает финский телеканал Yle. Запрет на пересечение российско-финской границы для большинства граждан РФ вступит в силу уже в ночь на 30 сентября. Теперь туристические поездки в большинстве случаев станут невозможными, а особый режим на российско-финской границе будет действовать до особого распоряжения.
"Решение направлено на то, чтобы полностью предотвратить российский туризм в Финляндию и связанный с ним транзит через Финляндию", — заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в ходе тематической пресс-конференции.
Ранее власти Финляндии уже заявляли, что российский туризм ставит под угрозу международные отношения страны с другими государствами. После введения новых правил пограничные органы Финляндии могут не только отказать во въезде в страну, но и принять отрицательное решение по заявлению на получение визы.
При этом у российских граждан останется возможность посещать соседнюю страну по туристической визе. Исключения сделают для тех, кто направляется в гости к семье или родственникам, поступает в вуз или пересекает границу по вопросам, связанным с финансами и профессиональной деятельностью. Речь в том числе идёт о командировках или собеседовании при приёме на новую работу.
При этом правительство Финляндии собирается разрешить на российско-финской границы движение грузовых автомобилей, которые занимаются доставкой критически важных материалов. Согласно прогнозам, приграничный трафик упадёт до половины нынешнего уровня. Также власти страны запретят транзит россиян по шенгенским визам других стран.
Напомним, что за последнюю неделю на российско-финской границе происходил небывалый ажиотаж: на фоне объявленной в России частичной мобилизации многие граждане приняли решение покинуть страну. Финские пограничники ожидали до 20 тыс. россиян только в минувшие выходные, в Светогорске образовалась огромная пробка, а уже к 28 сентября власти Ленобласти развернули на КПП "Торфяновка" мобильный призывной пункт. Кроме того, жители Финляндии начали массово сообщать в пограничную службу о людях, похожих на русских, хотя пограничники просили уведомлять их только о подозрительных незнакомцах, замеченных в приграничной зоне.
При этом уже зимой 2022–2023 года на границе между Россией и Финляндией может появиться забор. Пока ограждение смонтируют только на одном участке, однако в течение нескольких лет его протяжённость может увеличиться до 260 километров. Новый закон о пограничной зоне, который позволят возводить такие заграждения, власти Суоми утвердили минувшим летом.