Доля Петербурга в объёме инвестсделок по недвижимости в России упала до 22%

Автор фото: Сергей Ермохин
С начала 2022 года совокупный объём инвестиций в коммерческую недвижимость на территории России снизился до 229 млрд рублей, потеряв с прошлого года 4%. При этом активность иностранных инвесторов по-прежнему остаётся на низком уровне: за I–III кварталы она составила всего 2,5% от общего объёма инвестиций.
Об этом 29 сентября сообщают аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia. Согласно результатам недавнего исследования, чаще всего инвесторы вкладывали деньги в площадки под девелопмент (47% от совокупного объема инвестиций), офисную (24%) или складскую недвижимость (12%).
"В соответствии с сегментацией по регионам лидером в структуре спроса в вышеуказанный период оказалась Москва — её доля выросла с 60% до 71%. Доля Санкт-Петербурга составила 22% против 35% годом ранее, а доля регионов выросла с 5% до 7%", — рассказали в пресс-службе Knight Frank.
Наиболее активными среди инвесторов оказались девелоперы (55%), инвестиционные компании и частные инвесторы (29%). Вместе с тем доля конечных пользователей коммерческих помещений за последний год выросла с 2% до 14%. Эксперты отмечают, что высокая инвестиционная активность в III квартале во многом сформирована региональными девелоперами, которые приобретали новые участки в Москве и Петербурге. Впрочем, несмотря на высокие показатели объёмов инвестиций в первые шесть месяцев, к концу года заинтересованность инвесторов в покупке новых "квадратов" скорее всего снизится.
Управляющий партнёр Knight Frank Russia & CIS Алексей Новиков обращает внимание, что высокие показатели рынка инвестиций в недвижимость в этом году прежде всего обусловлены покупкой новых площадок под строительство и большим количество сделок с готовыми объектами. Последние либо переходят в доверительное управление, либо продаются локальным инвесторам, что позволяет иностранным собственникам избежать санкционного давления.
"Несомненно, мы будем видеть активность и в последнем квартале 2022 года, однако ожидается, что в силу текущего состояния экономики и социальной сферы, а также настроений инвесторов объёмы инвестирования в течение нескольких последующих периодов могут снизиться", — полагает Новиков.
Аналитики отмечают, что число продаж бизнесов компаний, уходящих с российского рынка, пошло на спад ближе к окончанию III квартала: большинство основных игроков уже реализовали свои активы в пользу локальных инвесторов. Тем временем инфляция, которая колебалась на протяжении года, достигла по итогам II квартала 16,19%, а индекс потребительских цен по данным Росстата к сентябрю 2022 года составил 13,92%.