Отдельным полицейским в Петербурге и Ленобласти запретили выезжать за границу

Автор фото: Сергей Ермохин
Для сотрудников главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области закрыли границы: они не смогут выехать за пределы страны, если приобрели билеты или туристические путёвки после объявленной 21 сентября частичной мобилизации.
Об этом 29 сентября правоохранителям сообщил начальник регионального главка Роман Плугин, пишет 47news. По данным издания, соответствующее распоряжение уже подписал министр МВД РФ Владимир Колокольцев, после чего его разослали во все главные управления МВД на территории России. По предварительным данным, выехать за пределы страны смогут только те, кто запланировал отпуск до начала частичной мобилизации.
В пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области "ДП" не смогли оперативно подтвердить эту информацию и посоветовали обратиться в Управление общественных связей МВД РФ. Ответа на озвученный "ДП" вопрос на момент публикации новости не поступало.
Тем временем финские дипломаты подтвердили, что правительство Финляндии готовится закрыть границы для россиян. Решение будет озвучено 29 сентября. На сегодняшний день граждане РФ по-прежнему могут выезжать в соседнюю страны для учёбы или работы, а также чтобы встретиться с членами семьи. Аналогичные исключения предусмотрены для дипломатов и оппозиционных политиков.
Ранее "ДП" сообщал, что в ближайшие дни на контрольно-пропускном пункте под Астраханью появится временный пункт частичной мобилизации. Решение было принято на фоне большого скопления граждан РФ, которые пытаются пересечь российско-казахстанскую границу.