Для снабжения Калининграда линию Усть-Луга — Балтийск усилят ещё двумя паромами

Автор фото: morflot.gov.ru
Для снабжения Калининградской области на линию Усть-Луга — Балтийск выйдут ещё два парома до конца сентября.
Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в четверг, 15 сентября, в ходе прямого эфира в соцсети "ВКонтакте".
По его словам, 20 сентября в Усть-Лугу зайдёт судно "Спарта-1", которое может ещё поменять название. Это судно рассчитано на контейнерные грузы и перевозку транспорта.
Кроме того, 30 сентября выходит на линию большой паром "Генерал Черняховский".
Таким образом, на паромной переправе между Калининградской области и портами Петербурга и Ленобласти будет курсировать десять судов. В начале 2022 года на линии Усть-Луга — Балтийск работали всего два парома, сейчас их восемь, но и их не хватает для удовлетворения спроса: в связи с ограничениями на сухопутный транзит грузов через территорию Литвы на паромы образовались очереди.
Сейчас грузы доставляют по двум регулярным линиям: Усть-Луга — Балтийск и Бронка — Калининград. На первом маршруте работают железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск" и "Маршал Рокоссовский", а также судно Ursa Major. На второй линии грузоперевозки осуществляют сухогрузы "Холмогоры", "СТК-1004", "СТК-1019" и "СТК-1023", уточняет Калининград.ru.
Двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром "Генерал Черняховский" строится по заказу ФГУП "Росморпорт" специально для перевозок в Балтийском море между портами в Усть-Луге и Балтийске. В качестве бункера будут использоваться два вида топлива: дизельное с низким содержанием серы и сжиженный природный газ. Головной паром этого проекта — "Маршал Рокоссовский" — вышел на линию в марте этого года.