Алиханов обвинил таможню Петербурга в избыточных проверках грузов для Калининграда

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Таможенные органы проводят избыточные проверки грузов для Калининградской области перед их отправкой морем из портов Петербурга и Ленобласти.
Об этом заявил калининградский губернатор Антон Алиханов в среду, 14 сентября, на заседании регионального правительства.
В качестве примера он назвал ситуацию со взвешиванием рыбы перед её отправкой из Петербурга в Калининград.
"Из Питера-то чего перевешивать? Или вот эти вот разгрузки (товаров для взвешивания) сейчас, чего её взвешивать, эту рыбу? Это российская продукция. Какой ущерб может быть для госбюджета, если там не 1 тонна, а 1,1 тонны? Всё равно не платится пошлина", — сказал Алиханов (цитата по ТАСС).
Он отметил, что все подобные грузы и так заводятся в систему электронной сертификации "Меркурий". Кроме того, губернатор Калининградской области выразил недоумение, зачем вообще проводятся таможенные проверки грузов перед их перевозкой морем из Петербурга в Калининградскую область. "Когда из Калининграда везут — понимаю, потому что здесь надо проверить, является ли товар российским", — пояснил он.
По мнению Алиханова, в условиях ограничений транзитных грузоперевозок в Калининградскую область из остальных регионов РФ через территорию Литвы по суше калининградским предпринимателям "надо помогать, а не ставить дополнительные препоны административного толка".
На действия петербургских таможенников калининградские власти пожаловались в Федеральную таможенную службу и транспортную прокуратуру.
Калининградский бизнес считает ситуацию с ограничением транзита в регион критической и заявил о риске остановки производств. Основным путём доставки грузов в Калининградскую область сейчас становится морской, но паромных мощностей не хватает, а тариф превышает железнодорожный в разы.
В начале 2022 года на линии Усть-Луга — Балтийск работали два парома, сейчас на этой линии восемь судов.