Когда остыли кирпичи: у сгоревшей "Невской мануфактуры" построят жилой квартал

Автор фото: Сергей Ермохин
Чтобы построить на Октябрьской набережной жильё, придётся отремонтировать мануфактуру и сделать много всего полезного.

На территории "Невской мануфактуры" построят 335 тыс. м2 жилья. Обязательное условие — реставрация сгоревшего памятника.

Список условий, при которых возможна застройка квартала, ограниченного улицами Тельмана, Новосёлов, Октябрьской набережной и Дальневосточным проспектом, согласован Градостроительной комиссией. По информации комитета по строительству, здесь планируется построить квартал жилой площадью около 335 тыс. м2. Соответственно, общая площадь, без учёта встроенных нежилых помещений, паркингов и всей инфраструктуры, составит около 500 тыс. м2, говорят эксперты. С такими показателями ориентировочно квартал будет рассчитан на проживание около 12 тыс. человек.
Город согласует застройку бывшей промышленной площадки при условии строительства и передачи Смольному школы на 1525 мест, четырёх детских садов суммарно на 750 мест, поликлиники на 340 посещений в смену, а также передачи под молодёжный центр помещения площадью 200 м2 и 250 м2 под библиотеку. Помимо этого требуется построить улицу Тельмана на участке от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной (870 м) и проектируемую улицу на участке от Тельмана до Новосёлов (580 м), капитально отремонтировать улицу Новосёлов от Октябрьской набережной до Дальневосточного проспекта, построить три паркинга и тому подобное.
Существенное условие — предоставить гарантии по реставрации сгоревшего здания-памятника на Октябрьской набережной, 50. Напомним, пожар в здании случился в апреле 2021 года, при его тушении погиб пожарный. В июле этого года Невский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Алексея Михневича и Максима Макеева, бывших глав "Невской мануфактуры", которых обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинении ущерба памятнику в размере 729 млн рублей.
Проект, рассмотренный на Градкомиссии, разработан ООО "Невское наследие" (связано с застройщиком "БФА–Девелопмент") и АО "Невская мануфактура" (структура миллиардера Алексея Устаева, владельца банка "Викинг"). Эти компании являются собственниками территории, планируемой под редевелопмент. По информации "ДП", до пожара участок "Невской мануфактуры" был выставлен на земельном рынке и предлагался всем крупным застройщикам под проект редевелопмента. Однако после происшествия и последовавшего за ним скандала переговоры прекратились, говорят брокеры.
Сейчас этой площадки в открытой продаже нет. Впрочем, возможно, переговоры возобновятся после утверждения градостроительной документации по кварталу. В первую очередь, говорят эксперты, надо согласовать проект планировки территории (ППТ), который уже давно разработан ООО "Невское наследие", но пока не утверждён Смольным.
Говорить о точных сроках реализации проекта можно будет после утверждения ППТ, отмечают эксперты. В целом на строительство может уйти 5–7 лет (в зависимости от конъюнктуры рынка). Обычно такие объёмы застройки разбивают на несколько этапов.
"Октябрьская набережная ещё недавно была промышленным районом, но на сегодняшний день социальная и транспортная инфраструктура района хорошо развиты, что делает его популярным как среди девелоперов, так и среди покупателей жилья", — комментирует редактор сайта Estateline.ru Елена Казакова.
По данным Estateline.ru, сейчас в этой локации возводится несколько жилых проектов: ЖК "Панорама Невы" (Октябрьская набережная, 86) от ООО "СЗ “Сенатор”", ЖК Pulse Premier от Setl Group (Октябрьская набережная, 38), продолжается реализация крупного жилого комплекса "Цивилизация на Неве" от "Группы ЛСР" на Октябрьской набережной, 40.