Суд принял к производству дело против экс-руководителей "Невской мануфактуры"

Автор фото: Ермохин Сергей
Пожар на фабрике "Невская мануфактура" на Октябрьской наб.
Невский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Алексея Михневича и Максима Макеева, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также в уничтожении "Невской мануфактуры".
Уголовное дело передано судье и принято к производству, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов. Ущерб от действий Макеева и Михневича оценивается в 729 млн рублей.
Бывшему гендиректору "Невской мануфактуры" Макееву и его заму Михневичу инкриминируют подписание 147 договоров аренды при наличии противопожарных нарушений. Макеев, как следует из материалов дела, "умышленно не исполнял возложенные на него обязательства по организации проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, не соблюдал требования, направленные на поддержание объекта в надлежащем техническом состоянии".
12 апреля 2021 года в здании "Невской мануфактуры" на Октябрьской набережной произошёл пожар на площади около 4 тыс. м2. Во время тушения погиб пожарный и несколько человек пострадали. Комплекс тушили 5 суток.
В МЧС заявили, что собственника сгоревшего здания "Невской мануфактуры" неоднократно привлекали к административной ответственности из-за нарушений требований пожарной безопасности. В сентябре прошлого года суд оштрафовал владельца сгоревшей "Невской мануфактуры" на 1 млн рублей. Также КГИОП через суд потребовал восстановить здание.
В апреле 2022 года рабочая группа при КГИОП Петербурга одобрила предложение усилить аварийные кирпичные стены "Невской мануфактуры" конструкциями с контрфорсами из металлических ферм. При этом предполагается максимально использовать сохранившиеся элементы памятника. Собственник, в частности, планирует воссоздать интерьеры промышленной архитектуры XIX века и разместить торговые и общественные пространства.