Бастрыкин о реновации, обыски в КГИОП и метро без ВТБ: Петербург 22 августа

Автор фото: t.me/sos_spb_snos

Глава СК РФ прислушался к жалобам петербуржцев на закон о реновации, в КГИОП прошли обыски по делу о сносе, а ВТБ готовится выйти из проекта по строительству метро в Петербурге. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и его ведомство продолжают быть главными поставщиками инфоповодов в Петербурге. Утро 22 августа началось с обысков в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
По неофициальным данным, в ведомстве работали уже не петербургские следователи, а сотрудники Центрального аппарата СК РФ. В СМИ просочилась информация, что их действия связаны с делом о сносе исторических зданий. Представители КГИОП на время визита следователей оказались недоступны.
Позднее в комитете всё же подтвердили факт обысков, ограничившись коротким комментарием. Из него следовало, что следственные действия проходят в рамках предварительного расследования по ранее возбуждённым уголовным делам и что сотрудники предоставляют правоохранительным органам всю необходимую информацию.
Вечером СК высказался по ещё одному болезненному для петербуржцев вопросу. Глава ведомства поручил коллегам прислушаться к жалобами на закон о комплексном развитии территорий, более известном как закон о реновации хрущёвок.
В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что узнали о коллективном заявлении в СК, под которым собирают подписи петербуржцы. "Горожан беспокоит процедура предоставления жилых помещений взамен подлежащих сносу домов, также граждане высказывают и другие опасения о градостроительных планах", — пояснили в СК.
Руководство Главного следственного управления по Петербургу должно представить доклад на эту тему. Контролировать исполнение поручения будут в Москве.
Автор: t.me/stroimmetro
"ВТБ Девелопмент" начал переговоры со Смольным о выходе из состава акционеров АО "Метрострой Северной столицы" (МССС). В результате администрация города может стать единственным собственником компании, отвечающей за строительство метро в Петербурге.
Источник в МССС заявил, что выход ВТБ из проекта может быть связан с санкционными рисками — доля госбанка под санкциями может помешать закупке иностранного оборудования. Однако рассматриваются и другие сценарии, окончательного решения пока нет.
В "Метрострое Северной столицы" сообщили "Деловому Петербургу", что возможные изменения в структуре акционеров АО "Метрострой Северной столицы" (МССС) никак не повлияют на условия нового контракта и график строительства станций подземки.

Уход "Смекалки", цели транспортной реформы и экс-глава "Скорохода" в порту

В Петербурге реализуется транспортная реформа, которую задумывали совсем в другое время. Как город переходит от дорожной политики к транспортной, какова цель изменений и что они дадут городу в конечном итоге, рассказал "ДП" врио главы Комтранса Валентин Енокаев.
Связанная с группой "Конкорд" компания доказала в суде, что Смольный "злоупотребил правом". Это может помочь ей получить без торгов ценный участок в Ольгино. Правда, город уже договаривается на его счёт с "Газпромом".
Петербургский сервис "Смекалка" в соцсетях предупредил о скором прекращении работы. По планам проект к началу сентября должен был выйти на самоокупаемость, но этого не произошло.
Автор: vk.com/smekalka__ru
Власти Петербурга увеличили траты на квартиры для льготников. Город увеличил ещё на 23 тыс. рублей стоимость выкупа жилья в госсобственность. Но предложения Смольного всё равно остаются ниже рынка.
Компания жены бывшего вице-губернатора Василия Кичеджи пыталась в суде снизить налогооблагаемую базу своего отеля. Однако тяжбу выиграл комитет по контролю за имуществом.
Автор: yandex.ru/maps
Половину долей крупного оператора петербургского порта приобрела экс-глава знаменитого в советское время производителя обуви "Скороход". За сделкой видна тень миллиардера из "Бабилона".

Приватизация огородов, новая волна жары и стрельба по детям

Петербуржцам предложили выкупить арендованные под огороды участки. Обязательным условием для приватизации таких участков в КИО назвали отсутствие сведений о выявленных и неустранённых нарушениях законодательства РФ в ходе их использования.
Обвиняемый в нападении на градозащитника Олега Мухина избежал ареста. Поместить фигуранта уголовного дела под стражу требовало следствие. Однако суд отказал и избрал запрет определённых действий.
Олег Мухин
Автор: t.me/sos_spb_snos
В Петербурге возбудили уголовное дело после стрельбы по ребёнку на улице Стасова. Неизвестный напал на детей на детской площадке, потребовал показать содержимое их сумок и отобрал мобильный телефон у одного из школьников. После этого злоумышленник выстрелил в лицо мальчику из газового пистолета.
У берегов Кронштадта обнаружили старинную могильную плиту. Она показалась из воды из-за обмеления Финского залива. Уровень воды понизился настолько, что оказалось возможным разглядеть надпись на камне.
Автор: Саша Уртьев/vk.com/pofortam
Заведующую детсадом в Петербурге оштрафовали на 2,5 млн рублей за взятки от подчинённых. Она заставляла бухгалтеров начислять себе премию, отбирала премии у сотрудников и присваивала зарплаты "мёртвых душ".
Жара не собирается покидать Петербург, несмотря на конец лета. Атмосферный фронт принесёт в город на Неве новую волну аномального тепла, которая продлится как минимум до середины недели.
Сразу три автомобиля такси попали в ДТП на Комендантском проспекте. У одного из таксистов допустимая норма алкоголя в крови оказалась превышена в 10 раз. Чудом никто не пострадал.
Автор: vk.com/dorinspb