Власти Петербурга увеличили траты на квартиры для льготников

Автор фото: Ермохин Сергей

Город увеличил ещё на 23 тыс. рублей стоимость выкупа жилья в госсобственность. Но предложения Смольного всё равно остаются ниже рынка.

Теперь максимальная стоимость "квадрата", по которой город сможет приобретать квартиры, составляет 186 тыс. рублей, рассказал вице–губернатор Петербурга Валерий Москаленко. Ранее норматив составлял 163 тыс. рублей за 1 м2. "Обновление норматива позволит нам привлечь большее количество участников торгов и разнообразить квартирографию приобретаемых объектов", — написал чиновник в своём телеграм–канале.
Впрочем, установленная Смольным цена всё равно меньше средней по рынку — 210 тыс. рублей. Тем не менее у властей появилась возможность приобрести квартиры в проектах на окраинах.

Метры нуждающимся

Улучшение жилищных условий горожан — одно из приоритетных направлений городской политики, говорят в Смольном. Социальное жильё предназначено для граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В перечень льготных категорий, в частности, входят дети–сироты, многодетные семьи, а также проживающие в аварийных домах, подлежащих расселению.
По данным комитета экономической политики и стратегического планирования, за первое полугодие 2022 года городские власти по итогам торгов заключили контракты на приобретение 966 квартир. В итоге за первые полгода Смольный уже превысил объём прошлогодних закупок.
Но это не предел. В середине июня Смольный выделил 57 млрд рублей на покупку жилья для льготников в период с 2022 по 2024 год. Если исходить из новой цены, такой объём финансирования позволит городу приобрести 306,5 тыс. м2 жилья.
Как ранее писал "ДП", в этом году комитет по имущественным отношениям Петербурга собирался потратить на закупку квартир 11,89 млрд рублей. Это рекордная сумма — она вдвое выше, чем в 2021 году. Тогда на закупку жилья было выделено 5,7 млрд рублей, а фактически освоено 5,5 млрд рублей. В прошлом году город приобрёл 798 квартир общей площадью 35 тыс. м2: 573 однокомнатные, 64 двухкомнатные, 138 трёхкомнатных, 17 четырёхкомнатных, шесть пятикомнатных и одну шестикомнатную квартиру.

Жизнь на окраинах

Как говорят участники рынка, новая стоимость квадратного метра позволяет приобрести жильё в таких локациях, как Шушары, Колпино, Парнас, — в проектах комплексного освоения территорий, в которых удаётся за счёт масштаба и стоимости земли достичь оптимальной себестоимости.
"Что касается других локаций, то обозначенная городом цена даже после повышения достаточно низкая", — считает Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
"Безусловно, новые цены гораздо адекватнее и ближе к реальности. Однако интерес девелоперов к этой программе будет зависеть от конкретного проекта и от текущей позиции застройщика в целом", — считает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers.
По данным Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), сейчас средняя цена 1 м2 в массмаркете — 225,6 тыс. рублей. "Если рассматривать, например, трёшки, то есть много объектов от крупных застройщиков в Парголово, в Ручьях, в Красносельском районе, в Шушарах, в Пушкинском районе и даже в отдалённых частях Московского района, которые соответствуют критерию цены “квадрата”", — говорит она.
Опрошенные "ДП" девелоперы не очень стремятся участвовать в торгах. "При сохраняющемся дефиците качественного предложения в востребованных локациях, даже несмотря на то что спрос остаётся на среднем уровне, у девелоперов нет необходимости реализовывать квартиры по цене чуть выше себестоимости на условиях аукциона", — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС". Впрочем, по мнению Андрея Панькова, заместителя генерального директора по производственным вопросам объединения "Строительный трест", в текущей ситуации, возможно, для ряда компаний продажа квартир городу станет неплохим подспорьем на фоне снижения покупательской активности.
Кроме низкой цены застройщиков смущает и излишнее количество контрольных процедур при работе с государственным бюджетом.
В большинстве случаев интерес к городским аукционам проявляли всего несколько крупных девелоперов: "Дальпитерстрой", Группа ЛСР и "СПб Реновация".

Самострой

Начиная с 2018 года городские власти потратили на закупку жилья для соцнужд, по данным КИО, 17,4 млрд рублей (без учёта 2022 года). Всего было приобретено 198,7 тыс. "квадратов" жилья.
Наиболее провальным по госзакупкам жилья был 2020 год. Сначала хотели потратить 8,4 млрд рублей, затем из–за пандемийного секвестра бюджета сократили эту сумму до 5 млрд рублей. В итоге же удалось купить всего 135 квартир общей площадью 6,2 м2 на 0,5 млрд рублей. Это неудивительно: город был готов платить за метр максимум 96,5 тыс. рублей при средней рыночной цене тогда более 144 тыс. В 2019 году Смольный заключил 54 государственных контракта на закупку 1965 квартир общей площадью более 105 тыс. м2 на общую сумму более 7,6 млрд рублей. В 2018 году — 24 государственных контракта на закупку 845 квартир общей площадью более 50 тыс. м2 на общую сумму более 3,7 млрд рублей.
Впрочем, 2 года назад городские власти планировали сместить тренд с закупки строящихся квартир и активизировать строительство соцжилья за счёт бюджета. Как рассказывал "ДП" вице–губернатор Петербурга Николай Линченко, предполагалось, что на начальном этапе под строительство соцжилья будут задействованы несколько небольших пятен в обустроенных районах города, а затем к ним добавятся несколько крупных кварталов в Красносельском районе. Но не получилось — пока возводится лишь один дом в Приморском районе, реализация остальных проектов отложена из–за сокращения адресной инвестиционной программы.
По словам участников рынка, строительство жилья действительно обошлось бы городу дешевле, чем выкуп. Более того, в этом случае Смольный сможет заранее сформировать необходимую квартирографию в соответствии с потребностями.