Обыски в КГИОП связали с делом о сносе исторических зданий в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории Сергей Макаров
В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры ведутся следственные действия, сообщают городские СМИ.
Предварительно, речь идёт об уголовном деле, которое СК возбудил по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По данным издания "Фонтанка", в петербургском КГИОП проходят обыски по делу о сносе зданий. Иных подробностей не сообщается. По данным 78.ru, работают сотрудники Центрального аппарата СК РФ.
Внимание следователей привлекли исторические здания, год постройки которых был изменён на более поздний. Речь идёт о доме Лапина, Манеже лейб-гвардии Финляндского полка, корпусе Торговых бань Екимова и здании Васильевского винного городка.
Представитель КГИОП не готова выйти на связь, официальные телефоны комитета недоступны, на звонки представители комитета не отвечают.
На прошлой неделе глава СК Александр Бастрыкин раскритиковал петербургских подчинённых и сообщил, что уголовными делами, возбуждёнными из-за сноса исторических зданий в городе на Неве, теперь будет заниматься московская спецгруппа.
Бастрыкин также объявил, что намерен лично встретиться с градозащитниками Северной столицы, чтобы обсудить ситуацию. В ответ активисты направили главе СКР открытое письмо.
Бастрыкин также потребовал от подчинённых доклада о расследовании сноса исторических зданий в Петербурге. В частности, его интересовала судьба Дома Лапина на Рижском проспекте.
Главным градозащитником в Петербурге оказался начальник Следственного комитета Александр Бастрыкин. Который не только лично занялся расследованием очередного сноса (теперь на территории памятника на Большой Морской), но и собирается встречаться с местными активистами, чтобы обсудить с ними защиту исторического центра.
Не то чтобы деятельность Александра Бастрыкина в этом направлении стала новостью — он ведёт её уже давно. С другой стороны, она продолжает удивлять. Подробнее — в материале "ДП".