Атмосферный фронт принесёт в Петербург новую волну тепла

Автор фото: Ермохин Сергей
Новая рабочая неделя в Петербурге в понедельник, 22 августа, начнётся с повышения температуры воздуха до +25…+27 градусов, по области — до +28 градусов.
Северная столица окажется на пути тёплого атмосферного фронта, движущегося с запада, написал в соцсетях метеоролог Михаил Леус.
По его словам, небольшие дожди возможны во второй половине дня, местами, и преимущественно на западе города. Атмосферное давление вырастет до 764 мм рт. ст., это выше нормы. Ветер ожидается юго-восточным, со скоростью 4–9 м/с.
Во вторник рост температуры продолжится, а осадков уже не ожидается.
В последние дни августа в Северную столицу вновь вернётся сухая и жаркая погода, при этом пик потепления ожидается в среду, когда температура воздуха повысится до +31 градуса. Синоптики не исключают нового рекорда тепла.
Уже с четверга в Петербурге вновь пойдут дожди, возможны грозы. Температура воздуха снизится до +25…+27 градусов, в пятницу — до +23…+25°. Последние выходные лета ожидаются тёплыми и солнечными: будет без осадков и +25…+27°.
"Последние три дня лета Северная столица попадёт под влияние североатлантического циклона. Облаков станет больше, активизируются дожди и резко похолодает до климатической нормы последних дней августа - +18…+20 градусов", — написал Михаил Леус.
Жара в Петербурге в августе побила 80-летний рекорд. Из-за аномально высоких температур в лесах исчезли грибы. Уровень воды в Финском заливе понизился настолько, что в Кронштадте у каменного основания гавани форта "Пётр l" обнаружили старинное мраморное надгробие.