В Кронштадте после обмеления залива увидели могильную плиту

Автор фото: Саша Уртьев/vk.com/pofortam
В Кронштадте у каменного основания гавани форта "Пётр l" обнаружили старинное мраморное надгробие.
О необычной находке в минувшую субботу, 20 августа, сообщили в паблике "Форты и маяки Кронштадта: экскурсии" в соцсети "ВКонтакте".
Уровень воды в заливе понизился настолько, что оказалось возможным разглядеть надпись на ней.
На надгробной плите разглядели слова: "….коится Николай Григорьевичъ Сидоровъ".
Для этого плиту пришлось очистить от водорослей щёткой. Сообщается, что могильную плиту залив обнажил ещё не полностью: пользователи предполагают, что при дальнейшем падении уровня воды можно будет разглядеть и годы жизни усопшего.
Автор: Саша Уртьев/vk.com/pofortam
В комментариях предположили, что это может быть плита с могилы купца и общественного деятеля Николая Сидорова, который, как отмечали современники, "принёс громадную пользу кронштадскому обществу". Он скончался в 1897 году и был похоронен на православном Кронштадском городском кладбище около храма Святой Троицы.
В июле в Кронштадте начал работу водный музей под открытым небом "Потешная флотилия". Экспозиция посвящена истории флота и его основателю — Петру I.
Жара спровоцировала рост водорослей в Финском заливе, а в процессе разложения синезелёные водоросли потемнели настолько, что их приняли за масляные пятна от нефтепродуктов, писал "ДП".