В рыбный порт пришла бывшая глава фабрики "Скороход"

Автор фото: Сергей Ермохин

Половину долей крупного оператора петербургского порта приобрела экс–глава знаменитого в советское время производителя обуви "Скороход". За сделкой видна тень миллиардера из "Бабилона".

С начала августа 50% долей ООО "Торговый морской рыбный порт" (ТМРП) принадлежат Ольге Анищенковой, бывшему генеральному директору ООО "Объединение “Скороход”". Она давний партнёр миллиардеров Ивана Третьякова (№184 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020) и Геннадия Голубева (320–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019), создавших популярную в 90–х сеть премиум–магазинов "Бабилон" и участвовавших в поглощении активов "Скорохода". Остальные 50% ТМРП — у генерального директора Елены Сахартовой, которая судится сейчас с наследниками основателя рыбного порта миллиардера Михаила Сошника.
По данным администрации морских портов Балтийского моря, ТМРП перевалил за первое полугодие 2022 года 0,8 млн тонн грузов (в основном контейнерные и генеральные) — почти 4% всего оборота петербургского порта. По данным СПАРК, выручка компании от продаж за 2021 год превысила 1,4 млрд рублей, чистые активы оценены в 286 млн. Основателем всей бизнес–группы, в периметр которой входит ТМРП, считается Михаил Сошник.
Ольга Анищенкова вошла в ТМРП через полностью принадлежащее ей ООО "Белар" — петербургскую компанию, специализирующуюся на управлении недвижимостью. У "Белара" теперь две "дочки": ТМРП и ООО "МСМ", которое также управляет недвижимостью. В этой компании старшие партнёры "Белара" — миллиардеры Иван Третьяков (50%) и Геннадий Голубев (45%).
Деловая пресса писала о них уже в начале 90–х. Тогда появилась сеть магазинов "Бабилон" в партнёрстве с голландской компанией VCI. Это был первый петербургский ретейл премиум–класса с впечатляющей локацией — магазины располагались в престижных местах города.
Голубев и Третьяков сегодня — владельцы элитной недвижимости в историческом центре, складских комплексов "Скороход" и "Пластприбор", сети "Супер–Бабилон" и группы "Шаляпин", состоящей из пяти ресторанов.
Применительно к рыбному порту Геннадий Голубев — самая загадочная фигура. В 2018 году после смерти Михаила Сошника ТМРП полностью принадлежал ООО "Терминал", владельцы которого — "Глобал Марина Инк." (8%) с Виргинских Островов и "Лантис Корп." (19%) из Панамы. В бизнес–сообществе упорно ходили слухи (об этом, в частности, писала "Фонтанка"): покойный собирался продать бизнес, но не успел и рычаги управления материнскими для ТМРП офшорами утеряны. Называлась даже сумма, в которую он якобы оценил бизнес перед смертью, — 8 млрд рублей.
В сентябре 2020 года Геннадий Голубев возглавил "Терминал", что позволило предположить: бразды правления материнской компанией достались ему, значит, именно у него есть доступ к управлению её офшорными бенефициарами. В принципе это выглядело логичным — Геннадий Голубев незадолго до смерти Михаила Сошника стал генеральным директором ТМРП, но в январе 2019 года его сменила на этом посту Елена Сахартова. Видимо, покойный доверял Голубеву, их точно что–то связывало.
Но в июне 2022 года "Терминал" вышел из уставного капитала ТМРП, передав все свои 100% Елене Сахартовой. Бизнес–леди стала единственной на российском побережье Балтики хозяйкой крупного морского терминала, но её догнала проблема из прошлого.
В конце июля начался новый виток судебных споров из–за маленькой доли наследства Михаила Сошника — загородного дома на Карельском перешейке и компании, торгующей цветами в Кронштадте. "ДП" отправил запрос о комментарии в ТМРП.