Семьи с прислугой, дорожающие коммуналки, похороны хоккеиста: Петербург 15 августа

Автор фото: Архив "ДП"
Почти каждая пятая семья в Петербурге регулярно пользуется помощью прислуги. Наёмных работников привлекают к уборке по дому, просят присмотреть за детьми и пожилыми людьми.
В Москве прислугу также может позволить себе почти одна пятая часть домохозяйств, свидетельствуют результаты исследования специалистов ВШЭ и РАНХиГС. Его авторы подчёркивают, что россияне регулярно обращаются к услугам наёмных работников даже при среднем уровне дохода.
Автор: ТАСС
В Петербурге подскочили цены на комнаты в коммунальных квартирах. Средняя стоимость такого лота превысила 3 млн рублей (+13% с начала года). По динамике цен Петербург обогнала только Москва (21,7%), а по средней стоимости квартир в коммуналках выше Северной столицы оказались Москва (5 млн рублей) и Сочи (3,5 млн).
В Петербурге состоялась церемония прощания с 14-летним хоккеистом Севой Малковым. Юный спортсмен погиб в результате несчастного случая на тренировке: ему в грудь попала шайба.
Малкова похоронили на Смоленском кладбище, проститься с ним пришли около 200 человек. Федерация хоккея Санкт-Петербурга предложила учредить приз имени Севы Малкова. Его будут вручать лучшему 14-летнему хоккеисту по окончании каждого сезона.
Автор: 78.ru

Развитие с комплексами, южное усиление и сбой в системе зачисления в вузы

Проекты Комплексного развития территорий (КРТ) условно можно разделить на реновацию жилых кварталов и всё остальное. Эмоциональнее всего жители Северной столицы обсуждают именно жилую реновацию, опасаясь массового переселения. О том, как устроено КРТ, — в материале Петербург лихорадит от планов реновации.
Автор: "ДП"
ГКУ "Организатор перевозок", подведомственное комитету по транспорту, ищет перевозчиков на два новых автобусных маршрута в южной части города: №203 и №228. Их планировалось запустить только в 2023 году, однако поедут они уже этой осенью. Оба нужны для обеспечения транспортной доступности новых жилых комплексов.
Автор: Михаил Тихонов
Зачисление в одну волну вновь не дало топовым вузам закрыть все бюджетные места. Это привело к необходимости дополнительного набора. Однако вузы настаивают на том, что система работает нормально. Подробности — в материале Учебная тревога.
Госстройнадзор добился отмены решения, обязывающего его выдать разрешение на возведение гостиничных корпусов на месте аквапарка "Вотервиль". Оказалось, что стройку торопили не те, кому следует.
Автор: Сергей Коньков
Семья Гуцериевых формально вышла из состава учредителей компании "Грин Поинт" Феликса Длина (№90 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Месяцем ранее компания деофшоризировалась.
"Грин Поинт" — один из крупнейших девелоперов Петербурга с активами дочерних компаний на сумму более 3,1 млрд рублей.
Автор: citywalls.ru
С начала года в ювелирном ретейле отмечается снижение трафика — покупатель стал себе отказывать в "изысках". Но рынок сможет переиграть ситуацию. Как привлечь клиента, "ДП" рассказал генеральный директор сети "585*ЗОЛОТОЙ" Алексей Феликсов.
Компания "Страна Девелопмент" из Тюмени купила за 4 млрд рублей участки в Ручьях, где собирались строить аналог "Диснейленда". Вместо парка развлечений у пересечения Индустриального и Лапинского проспектов вырастет жильё.
Автор: Архив "ДП"
МКБ в честь 30-летнего юбилея работы на российском рынке объявил о запуске нового вклада — "МКБ. 30 лет" со ставкой до 7,8% годовых. Открыть его можно до 12 сентября 2022 года. Максимальную доходность клиенты получат при открытии депозита в мобильном приложении "МКБ Онлайн" или на платформе Финуслуги Московской биржи. Для этого нужно разместить на счёте сумму от 30 тыс. до 3 млн рублей на 18 месяцев. Весь процесс проходит дистанционно, поэтому оформить вклад можно в любом российском городе.
Открытие депозита также доступно и в отделениях банка. При этом максимальная доходность составит 7,5% годовых при размещении денежных средств на аналогичных условиях. Пользователь может один раз пролонгировать вклад по ставке, действующей в банке на момент продления. Выплата накопленных процентов происходит в конце срока.
"На протяжении 30 лет МКБ выступает гарантом финансовой надёжности для клиентов. Мы внедряем технологичные сервисы, совершенствуем качество обслуживания, разрабатываем продукты, отвечающие потребностям россиян. Специальный вклад, который мы предложили нашим клиентам — благодарность за доверие к банку в течение нескольких десятилетий", — говорит начальник управления развития депозитных продуктов МКБ Юлия Алексеева.

Другие новости

Станцию метро "Электросила" в Петербурге закроют на полгода. ГАТИ согласовала подготовку к капремонту эскалаторов станции, работы начнутся в октябре и продлятся до апреля будущего года.
Проект нового вестибюля станции метро "Электросила" был представлен в апреле. Как писал "ДП", на месте здания 1961 года постройки предлагается возвести двухэтажный вестибюль высотой более 11 метров.
Автор: Институт Трансэкопроект
Александр Беглов в традиционном радиообращении 15 августа в очередной раз призвал горожан использовать средства индивидуальной защиты от коронавируса. Губернатор Петербурга назвал COVID-19 опасным и коварным заболеванием, а также подчеркнул, что пандемия продолжается.
"Рекомендую носить маску в общественных местах", — сказал глава города.
В понедельник стало известно, что масочный режим решили вернуть в двух регионов РФ — в Бурятии и на Алтае.
Автор: Сергей Коньков
Проект железнодорожной ветки и транспортно-пересадочного узла в Сертолово находится на стадии экспертизы, сообщил глава Ленобласти Александр Дрозденко.
Заявленный срок строительства — 24 месяца, подчеркнул глава региона.
Проект предполагает полное переустройство и электрификацию пути, чтобы по ним смогли ездить скоростные "Ласточки". Выделенная линия пройдёт в пешей доступности от онкоцентра в Песочном, центра Сертолово и Левашово.
Осенью составы на фиолетовой ветке петербургского метро станут короче. С 1 сентября они будут включать семь, а не восемь вагонов. Решение принято в связи со снижением пассажиропотока, высвобождаемые вагоны с фиолетовой линии передадут на синюю.
Автор: Евгений Иванов
На фоне роста заболеваемости и госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в Петербурге до конца недели развернут ещё 200 инфекционных коек. Заболевших начнёт принимать стационар-трансформер больницы Святителя Луки. Следующий на очереди — трансформер больницы Святого Георгия.
Между тем доля свободных коек для пациентов с COVID в Петербурге сократилась до 1%. В Комздраве объяснили, что в выходные количество занятых мест в стационарах традиционно увеличивается в связи с тем, что выписка больных минимальна. В понедельник же запас коек за счёт большой выписки больных увеличивается.
Автор: Лидия Верещагина
Катер с пассажирами врезался в берег на реке Ждановке в Петроградском районе Петербурга. Происшествие случилось у дома №1 на Петровском проспекте из-за того, что капитан катера потерял сознание.
Биолог Павел Глазков рассказал, что встретил во Всеволожском районе Ленинградской области лосиху с двумя детёнышами.
По словам эксперта, два лосёнка — это редкость, ведь обычно у этих животных появляется один детёныш. На опубликованных Глазковым фото видно, как лосята следуют за мамой по высокой траве.
Автор: Павел Глазков
Куйбышевский районный суд арестовал до середины октября наркокурьера, устроившего ночные гонки по центру Петербурга. Мужчина за рулём "Лады" попытался скрыться от полиции, когда его заметили на Думской улице. Задержание произошло на набережной канала Грибоедова.
За I квартал 2022 года петербургские водители заплатили более 1 млн рублей штрафов после аварий, вызвавших остановку электротранспорта.
В период с января по март было удовлетворено 64 требования "Горэлектротранса" к виновникам ДТП.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Поклонники творчества группы "Кино" собрались на Богословском кладбище у могилы Виктора Цоя. Рок-музыкант погиб в ДТП 32 года назад — в понедельник, 15 августа, у памятника Цою провели минуту молчания, жители и гости города в течение всего дня несли цветы к могиле, звучали песни "Кино".
Архивное фото.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС