Гуцериевы вышли из состава учредителей крупного девелопера

Автор фото: citywalls.ru
Проходная опытного нефтемаслозавода им. Шаумяна

Семья Гуцериевых формально вышла из состава учредителей компании "Грин Поинт" Феликса Длина (№90 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Месяцем ранее компания деофшоризировалась.

"Грин Поинт" — одна из крупнейших девелоперских компаний Петербурга. Активы её действующих дочерних компаний составляют более 3,1 млрд рублей. Самая примечательная из них — ООО "Блукросс", баланс которого на конец 2021–го составлял 1,8 млрд рублей. "Блукросс", в частности, является правообладателем около 15 га на ул. Салова, 45 и 56 (территория бывшего опытного нефтемаслозавода имени Шаумяна).
В середине июня этого года "Грин Поинт" сменила состав учредителей, следует из данных системы "Контур.Фокус". Вместо "Продиель Трейдинг Лимитед" (Кипр) и "Торсион Инвестментс Лимитед" (Кипр) по 50% долей перешли к миллиардеру Феликсу Длину и миллиардеру Саит–Саламу Гуцериеву. Феликс Длин и ранее назывался бенефициаром "Грин Поинт". Саит–Салам Гуцериев — брат Михаила Гуцериева, давнего бизнес–партнёра Феликса Длина.
Михаил Гуцериев в июне прошлого года был включён в санкционный список Евросоюза за "связи с руководством Республики Беларусь". В конце июня этого года Саит–Салам Гуцериев попал в санкционный список Великобритании по линии событий на Украине. На прошлой неделе, по данным "Контур.Фокус", вместо Саит–Салама Гуцериева совладельцем "Грин Поинт" стала Заира Саид–Селимовна Гудаева. В тот же день она получила доли в связанных с "Грин Поинт" ООО "Приморский трест" и ООО "Восход".
По данным "Контур.Фокус", Заире Гудаевой принадлежит модный дом VIVA VOX и салон красоты VIVA LOKS в Москве. С мая этого года она получила доли в ООО "Моховая" (гранд–кафе "Dr. Живаго" Александра Раппопорта в отеле "Националь" в центре Москвы) и ООО "Белуга" (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, товарные знаки — Beluga caviar bar, Beluga, "Белуга").
Участники рынка отмечают, что смена учредителей "Грин Поинт" — формальность, которая связана с текущей геополитической ситуацией. Изменения в работе девелопера в связи с появлением в рядах совладельцев хозяйки модного дома из Москвы ожидать не стоит, уверены застройщики.
Феликс Длин и Саит–Салам Гуцериев на сегодня остаются совладельцами ООО "Институт проектирования на речном транспорте", по 50% которого они получили в конце июня. Прежний владелец — кипрская "Ракельфар Холдингс Лимитед".
Курс на деофшоризацию, взятый российским бизнесом в начале весны, в последнее время набирает обороты в Петербурге. Например, миллиардеры Кирилл Шишков и Игорь Водопьянов официально стали владельцами части компаний, которые связывают с УК "Теорема" (теперь им и Игорю Ершову принадлежат ООО "Обухов–Центр" и ООО "Новые кварталы Петергофа", ранее владельцем была кипрская "Уиндамед Инвестментс ЛТД"). А миллиардеры Владимир Пинчук и Виктор Игнатьев перерегистрировали на себя ООО "Тандем–Истейт".