В Петербурге резко выросли цены на комнаты в коммуналках

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
С начала 2022 года в Петербурге комнаты в коммунальных квартирах подорожали на 13,2%. Их средняя стоимость превысила 3 млн рублей.
Такие данные представил федеральный портал "Мир квартир". По динамике цен Петербург обогнала только Москва (21,7%), а по средней стоимости квартир в коммуналках выше Северной столицы оказались столицы (5 млн рублей) и Сочи (3,5 млн).
При этом Петербург с большим отрывом лидирует по количеству предложения (по выставленным на продажу комнатам в коммуналках). В базе объектов Mirkvartir.ru их около 7 тыс. На втором месте по этому показателю в стране — Екатеринбург (4 тыс.), третье место делят Москва и Магнитогорск, где продаётся по 3 тыс. комнат, пишет ТАСС.
По данным на конец 2021 года в городе на Неве насчитывалось 64 тыс. коммуналок, в основном они сосредоточены в центральных районах. В коммуналках проживают свыше 200 тыс. семей.
В июле "ДП" писал, что петербуржцы всё активнее покупают студии. При высоких ценах и ставках по ипотеке денег на что-либо более просторное у покупателей нет.