Комздрав исключил дефицит COVID-коек в стационарах Петербурга

Автор фото: Лидия Верещагина
Комитет по здравоохранению Петербурга прокомментировал ситуацию со снижением числа свободных коек в COVID-стационарах.
В Смольном указали, что дефицита мест для заболевших не будет.
"На сегодняшний момент развернуты 2142 койки. На пике предыдущих волн данное число превышало 12 тысяч. В городе невозможна ситуация, когда больных с коронавирусной инфекцией будет некуда госпитализировать", — подчеркнули в Комздраве.
В ближайшие дни будет открыт приём больных с COVID-19 в корпусе-трансформере Больницы Святителя Луки, затем начнёт принимать заболевших и трансформер Больницы Святого Георгия.
Говоря о резком сокращении числа свободных коек, в комитете обратили внимание, что в выходные количество занятых мест в стационарах традиционно увеличивается в связи с тем, что выписка больных минимальна. В понедельник же запас коек за счёт большой выписки больных увеличивается.
Количество свободных коек в течение суток постоянно меняется, так как поступление и выписка пациентов — динамичный процесс, объяснили в Комздраве.
Ранее "ДП" писал, что 15 августа число свободных коек в стационарах Петербурга сократилось всего до 24 (1%). Количество новых заболевших, по данным оперативного штаба, приблизилось к отметке 4 тыс.
В понедельник стало известно, что один регион РФ на фоне роста заболеваемости возвращает масочный режим — такое решение приняли в Бурятии.