Трамвай до Славянки, штаб реновации и переименование отелей: Петербург 9 августа

Автор фото: Архив "ДП"

В Петербурге стартовало строительство частной трамвайной линии до Славянки, жителей Северной столицы позвали в общественный штаб по реновации, а гостиницы Crowne Plaza решили работать под новыми брендами. Главные новости вторника — в дайджесте "ДП".

В Петербурге начали строить трамвайную линию "Купчино – Шушары – Славянка". Символические подписи на первой шпале будущей линии поставили губернатор города Александр Беглов, недавно назначенный главный федеральный инспектор по Петербургу Павел Дашков, руководитель проекта "Трамвай "Славянка" Дмитрий Панкратов и другие участники торжественной церемонии.
Предполагается, что трамвайной линией будут пользоваться не менее 13 млн пассажиров в год. Она соединит станцию метро "Купчино", посёлок Шушары и микрорайон Славянка. Её полностью автоматизируют, благодаря самым современным техническим решениям электроника будет управлять движением вагонов. По планам, расчётное время ожидания трамвая на конечных остановках составит около 5 минут, а длительность поездки от Славянки до Купчино сократится примерно до получаса.
Строители проложат 21 километр сетей, построят четыре путепровода и три моста. Работы начнутся, как только проект пройдёт госэкспертизу.
Отели Crowne Plaza в Петербурге будут работать под двумя новыми разными брендами после ухода из России британской InterContinental Hotel Group (IHG). Обе гостиницы уже разрабатывают новые брендбуки и фирменный стиль.
Crowne Plaza Airport уже работает с июля как Airportcity Plaza. Торговая марка Airportcity была зарегистрирована собственником несколько лет назад, и под ней работают несколько бизнес-центров в районе Пулково.
Владелец Crowne Plaza Ligovsky Hotel принял похожее решение. Новое название пока не раскрывается. Переход под другие бренды не рассматривается, однако отель готов вернуться к названию Crowne Plaza в случае перемен на рынке.
Автор: Коньков Сергей
Петербуржцам, желающим разобраться в вопросе реновации, предложили стать членами специально созданного общественного штаба. Городские власти уже начали принимать заявки.
Поскольку штаб создаётся под эгидой Законодательного собрания, то и заявки будет собирать городской парламент. Кандидатов отберут в ходе голосования на сайте того же ЗакСа.
Предложить свою кандидатуру может любой совершеннолетний житель Петербурга. Заявки принимаются до 24 августа.

Домики для велосипедов, бизнес-центр на Заневском и коворкинги для корпораций

В Петербурге за последние три года удвоилось число новостроек с кладовками. При этом балконы из мест хранения превращаются в зоны отдыха.
Петербургский рынок коворкингов оказался устойчив к потрясениям из-за геополитической ситуации. Место уехавших из Петербурга айтишников заняли сотрудники крупных корпораций.
Бизнес-центр на Заневском ищет нового хозяина. Строительство сопровождалось конфликтом с компанией "Адамант", и покупателей, видимо, будет интересовать зарыт ли уже "топор войны".
Автор: google.ru/maps
Последний месяц лета на российском фондовом рынке обещает быть оживлённым. Через неделю стартует автоматическая конвертация депозитарных расписок на акции российских эмитентов.
После введения многочисленных санкций и ухудшения состояния российской экономики правительство регулярно вводит изменения в налоговое законодательства. "ДП" собрал главные изменения в российской налоговой политике за последний месяц.
Маленькие райцентры скрывают много жемчужин. Правда, инфраструктура региона явно слишком сильно ориентирована на круизный туризм. А вот самостоятельных путешественников могут ожидать довольно странные сюрпризы. "ДП" рассказывает, за что можно поругать и за что полюбить город Мышкин.
Автор: shutterstock

Видеочат в автобусе, смерч над Финским заливом и дом-фонтан на Дыбенко

В Петербурге изменили схему движения на перекрёстке Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей. В прошлом году пересечение этих дорог было самым аварийным в городе.
В Шушарах местные активисты установили огромный нос. Так они отреагировали на проект нового генплана без обещанного и долгожданного парка.
Жители Невского района наблюдали необычный "фонтан" из стен дома на улице Дыбенко. По одной из версий, в доме испытывали внутренний противопожарный водопровод.
Начальнику управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексею Семёнову не удалось оспорить свой арест. Мосгорсуд счёл его пребывание в СИЗО законным и обоснованным.
Водитель автобуса в Петербурге собрал друзей в видеочате во время движения и лишился работы. На него пожаловались пассажиры, нарушение также зафиксировали видеокамеры в кабине. В Смольном назвали компанию-перевозчика: водитель работал в "Третьем парке".
Автор: vk.com/spb_today_unreleased
Очевидцы сняли гигантский смерч над Финским заливом. Его заметили недалеко от острова Гогланд.
Петербургским пожарным пришлось тушить серьёзный пожар на 20-м этаже ЖК "Шуваловский" на Парашютной улице. Из огня спасли двух пострадавших.