Место уехавших из Петербурга айтишников заняли сотрудники крупных корпораций

Автор фото: Сергей Коньков
По данным агентства Nikoliers, в первом полугодии 2022 года в Петербурге было открыто восемь коворкингов общей площадью 10 350 м² суммарно более чем на 1,6 тыс. рабочих мест. До конца года планируется открытие как минимум ещё четырёх проектов на 9700 м2 и 2 тыс. рабочих мест. По информации Knight Frank, в 2022 году к вводу в городе было заявлено более 14 тыс. м² коворкингов. Но сейчас на некоторых площадках не форсируют стройку, а ждут конкретного клиента, чтобы строиться под него.
По словам экспертов, петербургский рынок гибких пространств оказался довольно устойчив к потрясениям из–за геополитической ситуации. Как отметила директор департамента офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg Регина Волошенко, интерес со стороны арендаторов к коворкингам не пропал. Однако большинству работодателей интереснее рассматривать объекты с закрытыми блоками для своих сотрудников, чтобы обеспечить команде обособленность. При этом в качественных коворкингах наблюдается ограниченное предложение таких блоков, в связи с чем вакансия в сегменте низкая. В некоторых проектах количество свободных рабочих мест и вовсе исчисляется единицами. В отличие от традиционных офисов, запрашиваемые ставки аренды в сегменте с начала года не были скорректированы, но в индивидуальном порядке клиенту могут предоставить дисконт.
Одними из основных арендаторов гибких пространств всегда были IT–специалисты. Ранее "ДП" писал, что из–за ухода некоторых компаний этой сферы с российского рынка уже в апреле офисы начали пустеть. Эксперты прогнозировали, что в бизнес–центрах Петербурга к концу года может освободиться 100 тыс. м². Коснулись перемены и коворкингов. Управляющий партнёр сети смарт–офисов SOK Ирек Аллаяров отметил, что в марте–апреле, когда произошла массовая релокация IT–специалистов, у компании наблюдалась просадка.
Регина Волошенко обращает внимание на то, что из–за более гибких условий все внешние влияния в коворкингах ощущаются почти сразу, поскольку договор можно расторгнуть быстрее, срок уведомления меньше, а отказаться от площадей можно как целиком, так и частично. "Если раньше гибкие офисные пространства воспринимались как место работы фрилансеров и стартаперов, то сейчас формат коворкинга трансформировался и стал привлекать разных по профилю арендаторов. В том числе из самых влиятельных компаний нефтегазовой, финансовой и IT–отрасли. Так, относительно недавно “Газпром автоматизация” арендовала рабочие места для своих сотрудников в коворкинге SOK “Достоевский”", — рассказала она.
Впрочем, не исчез и тренд на одиночные запросы. Весной в гибкие пространства стали обращаться отдельные специалисты и небольшие проектные группы.
Как отметила генеральный директор УК Page Мария Сумарокова, владельцы коворкингов стали чаще предоставлять услуги по аренде офиса на день или на неделю. Июль, по её словам, вернул всё на круги своя. Однако, по словам Ирека Аллаярова, клиенты сейчас не готовы заключать длинные договоры, максимальный срок — от 1 года до 3 лет.