Домик для велосипеда: в Петербурге удвоилось число новостроек с кладовками

Автор фото: shutterstock

За 3 года количество новых домов, в которых вне квартир предусмотрены места для хранения, удвоилось. Сейчас кладовки предлагаются в каждом шестом комплексе.

С советских времён у большинства из нас главным местом хранения нужных и не очень нужных вещей был балкон. Поэтому летом мы натыкались там на лыжи, зимой — на велосипед.
Под влиянием скандинавских застройщиков, которых до последнего времени в городе было достаточно, этот тренд начал меняться. Сначала кладовые появились в составе квартиры, потом переехали за пределы жилой зоны.

Убрать ненужное

Как рассказывают участники рынка, раньше покупатели часто обращались с запросом на квартиру с балконом или лоджией, предполагая их дальнейшее использование в качестве зоны для хранения вещей. "Сейчас покупатель старается использовать все метры квартиры по максимуму, при этом балкон становится, к примеру, местом отдыха", — рассказывает Алина Базаева, старший аналитик Nikoliers.
По данным Knight Frank St Petersburg, в настоящее время кладовки заявлены в 16% жилых комплексов, представленных в продаже на первичном рынке жилой недвижимости Санкт–Петербурга. Наибольшая доля объектов с кладовыми — в жилых комплексах высокого класса (элитном и бизнес) и составляет около 30%. В экономклассе доля домов с кладовками — около 11%. "Средняя обеспеченность кладовыми составляет около 0,02 на 1 м2 жилой площади", — подсчитала Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.
Чаще всего кладовые размещаются на цокольном этаже, к примеру, рядом с парковочными местами (или вместо части из них). По словам Яны Васильевой, заместителя руководителя центра инвестиций в недвижимость Becar Asset Management, кладовые помещения появляются в проектах либо исходя из концепции объекта, либо в случаях, когда технически нет возможности сделать в этих местах ничего другого. "Последний сценарий, к сожалению, встречается значительно чаще", — рассказывает она.
В проектах класса бизнес и выше можно встретить размещение кладовок на первом этаже или на этажах с квартирами. Это очень редкий и затратный вариант для застройщика, так как отнимает драгоценные жилые метры.
"Кладовые предлагаются практически во всех сегментах недвижимости, за исключением наиболее дешёвого стандартного жилья. В недвижимости высокого ценового сегмента есть устойчивый спрос на хозяйственные и кладовые помещения. Они могут находиться как в границах квартиры, так и на выделенной специально общедомовой площади, например в зоне паркингов", — рассказывает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК"

Ниже балкона и квартиры

Как говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), стоимость кладовых начинается от 120 тыс. рублей. "Они пользуются спросом, так как очень удобны для хранения крупногабаритных вещей, спортивного инвентаря. Наличие кладовых рассматривается покупателями как дополнительный плюс проекта", — считает эксперт.
"В своих объектах мы проектируем кладовые уже с учётом дальнейшей организации жильцами удобной системы хранения. Наиболее востребованы помещения на 5–7 м2, но и более крупный формат не теряет актуальность", — замечает Ксения Садкова, директор по продажам компании Legenda.
При этом стоимость "квадрата" кладовки ниже, чем стоимость "квадрата" квартиры или балкона, поэтому покупателю выгоднее не переплачивать за больший метраж квартиры, а купить отдельный блок для хранения в составе комплекса.

Ментальный вопрос

Впрочем, спрос на кладовые не очень высок. Это связано не только с тем, что у покупателей жилья не хватает денег, но и с ментальностью людей. Далеко не все привыкли даже к покупке паркинга. Как говорят эксперты, культура покупки подобных помещений только–только формируется.
"Доля проектов с кладовыми будет расти, но не сейчас, а позже. Более динамично этот формат будет развиваться в объектах бизнес–класса и элитной недвижимости, так как собственники стремятся к комфорту и не готовы к захламлённым балконам и квартирам", — предполагает Яна Васильева.
А вот Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина", наоборот, считает, что количество проектов с кладовыми будет сокращаться. "В условиях сокращения платёжеспособного спроса на квартиры покупатели в первую очередь будут экономить на подсобных помещениях: паркингах, кладовых и т. п. Если квартира для жизни часто нужна срочно, то парковаться пока можно у дома, а вещи хранить на балконе или в прихожей. Поэтому в ближайшее время интерес к атрибутам комфорта будет снижаться", — предполагает эксперт.
Альтернативой кладовке в квартире–доме могут выступать склады для ответственного индивидуального хранения. "Однако аренда склада в большинстве случаев уступает покупке кладовой как с точки зрения доступности (склад может быть расположен довольно далеко от дома), так и в стоимости (ставка аренды непрогнозируема и часто уступает покупке кладовой, в случае если клиент планирует хранить вещи постоянно, а не сезонно", — полагает Алина Базаева.
При этом в Москве кладовые сейчас пользуются повышенным спросом. Возможно, рано или поздно эта тенденция дойдёт и до Санкт–Петербурга.
Как и любое помещение для хранения, кладовки пользуются устойчивым спросом. У современных покупателей лоджии давно стали частью и продолжением квартиры, местом для отдыха, а не складом. Поэтому, конечно, очень удобно, когда есть отдельное место в шаговой доступности, где можно разместить сезонные и габаритные вещи. Кладовые помещения есть практически в каждом нашем проекте, сложностей с их реализацией не возникает.
Алексей Бушуев
Директор по продажам Seven Suns Development
Кладовые помещения есть во всех строящихся проектах компании. В нашем классическом решении на 100 квартир мы оборудуем 60 кладовок. Это позволяет нам полностью реализовывать кладовые помещения в доме. Мы фиксируем высокий спрос на такие помещения со стороны клиентов, особенно он заметен на фоне тенденции к снижению общей жилой площади квартир. Собственники отдают себе отчёт в том, что покупают дорогую недвижимость не для того, чтобы использовать её, пусть и частично, как склад. Сезонные вещи, инструменты и прочее можно хранить в кладовке, квадратный метр этих помещений намного дешевле, а пространство квартиры должно быть приспособлено для комфортной жизни.
Мария Чёрная
Гендиректор ООО "Бонава Санкт–Петербург"