В Шушарах установили огромный нос в ответ на генплан без обещанного парка

Автор фото: vk.com/shushum
В Шушарах активисты установили огромный нос, напоминающий об обещанном парке, фото арт-объекта опубликовано 8 августа в паблике "Шумные Шушары" во "ВК".
В мае в Шушарах установили "памятный кукиш", в июле — "Стену плача".
"Шушары с носом. Проекту генплана СПб посвящается", — сообщается на табличке скульптуры.
Авторы поста с фото констатируют, что в проекте генплана нет ничего нового, кроме "дальнейшей многоэтажной жилой застройки". "Видимо жители Шушар давно не пикетировали Смольный, и они решили, что можно расслабиться", — пишут активисты.
По мнению местных жителей, Смольный решил "легитимизировать" гигантскую стройку "Лидера", утверждённую ещё в 2016 году.
"Но где в генплане на территории "Лидер Групп" те самые обещанные ими на слушаниях "три парка", которые ещё при утверждении ППТ за подписью экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко превратились в пустые клетки?" — задаётся вопросом автор поста.
При детальном рассмотрении выясняется, что все эти "парки" и "дороги" не более чем фикция, ибо они никогда не будут реализованы, констатируют авторы послания. Автор публикации напомнил об одной из таких немногочисленных "зелёных" зон. Речь шла о выезде из Шушар, где располагается с 90-х годов предприятие "Трейд Дьюти Фри". В 2005 году в генплане эта зона была предназначена для создания парка, но он так и не был построен.
"Сегодня вечером мы опубликуем наши поправки в генплан и попросим всех жителей Шушар и просто сочувствующих поддержать их, отправив на сайт КГА", — заверили активисты.
Парк, как предполагается, должен появиться между улицами Батецкой и Пушкинской. Жители Шушар неоднократно жаловались, что в посёлке в большом количестве возводится новое жильё, но нет прогулочных зон. В мае активисты заложили "первый камень при строительстве парка", поставив гигантский "памятный кукиш". В июле между стройками в Шушарах появилась "Стена плача". Инсталляция представляет собой стену из блоков, на которые нанесены надписи, отсылающие к проблемам района