МИД Китая сравнил политику США с убийством Флойда

Автор фото: fmprc.gov.cn
Представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Представитель МИД Китая Хуа Чуньин сравнила внешнюю политику Соединённых Штатов с убийством Джорджа Флойда.
Она написала об этом в Twitter в ответ на заявления Белого дома о том, что "Пекин слишком остро отреагировал на визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань".
"Мы не можем позволить США считать себя "мировым полицейским" и обращаться с другими странами как с Джорджем Флойдом, которого они запугали и задушили по своему желанию", — говорится в сообщении Хуа Чуньин, пишут "РИА Новости".
Афроамериканец Джордж Флойд погиб в мае 2020 года в Миннеаполисе после жёсткого задержания полицейскими, один из которых повалил Флойда на асфальт лицом вниз и встал ему коленом на шею. Флойд провёл в таком положении около семи минут, повторял "Не могу дышать", после чего потерял сознание и скончался в больнице. Смерть Флойда спровоцировала массовые беспорядки в крупных городах США.
В ответ на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, состоявшийся на прошлой неделе, Китай объявил о прекращении взаимодействия с США по целому ряду направлений.
Поездка Пелоси на Тайвань состоялась вопреки решительному протесту Пекина. Власти КНР подчеркнули, что поездка Пелоси нарушает принцип "одного Китая" и положения трёх китайско-американских коммюнике. По некоторым данным, отговорить Пелоси от этого визита пытались и в Белом доме. Но конгрессмен всё же посетила Тайбэй и встретилась с руководством острова.
Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но Китай считает Тайвань своей провинцией. Официальную позицию Пекина поддерживает большинство стран, включая Россию.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал визит Нэнси Пелоси на Тайвань стремлением Соединённых Штатов "доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять вседозволенность".