В Тайване успешно приземлился первый за 25 лет борт с конгрессменом США

Автор фото: wikimedia.org
Самолёт с делегацией во главе со спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси успешно приземлился в аэропорту столицы Тайваня Тайбэе вечером во вторник, 2 августа.
Об этом свидетельствуют данные интернет-сервиса Flightradar24.
Приземление борта в прямом эфире также транслируют СМИ Тайваня. У аэропорта Тайбэя собрались местные жители.
Визит американского госслужащего такого ранга в Тайвань стал первым за последние 25 лет. В Китае заявили, что не оставят такой визит без последствий, и предупредили о жёстких мерах. Белый дом предостерёг власти КНР от "чрезмерной реакции".
Американские СМИ ранее предполагали, что Пелоси в ходе азиатского турне помимо визитов в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур может посетить Тайвань. Сама она отказалась комментировать свои планы, сославшись на требования безопасности. Официально о её визите в Тайвань не сообщалось.
Позднее стало известно, что в среду, 3 августа, Пелоси намерена посетить парламент Тайваня, где она собирается провести встречи с руководством острова, включая главу тайбэйской администрации Цай Инвэн.
За маршрутом спецборта с Пелоси наблюдают сотни тысяч человек по всему миру. Сайт сервиса Flightradar24, позволяющий в реальном времени наблюдать за перемещением воздушных судов, не выдержал нагрузки.
Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, которая эвакуировалась из материкового Китая после поражения партии Гоминьдан в гражданской войне. Китай считает Тайвань своей провинцией. Официальную позицию Пекина поддерживает большинство стран, включая Россию.
UPD
Нэнси Пелоси официально прибыла на Тайвань, сообщило местное телевидение в 17:54 мск 2 августа.