Пелоси выступила с заявлением после прибытия на Тайвань

Автор фото: Reuters/Eric Lee
Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, прибывшая вечером 2 августа в столицу Тайваня Тайбэй, заявила о недопустимости попыток по одностороннему нарушению суверенитета Тайваня.
С таким заявлением политик выступила сразу после того, как спустилась по трапу и сфотографировалась с принимающей делегацией.
Пелоси сказала, что её прибытие "никоим образом не противоречит политике США в отношении острова", но отметила, что США выступают "против односторонних попыток "изменить статус-кво" в этом вопросе, пишет РИА Новости.
Самолёт с Пелоси приземлился в аэропорту Суншань в Тайбэе вечером 2 августа, за маршрутом спецборта с Пелоси наблюдали в онлайн-режиме сотни тысяч человек по всему миру. Визит американского госслужащего такого ранга в Тайвань стал первым за последние 25 лет.
В среду, 3 августа, Пелоси намерена посетить парламент Тайваня, где запланированы её встречи с руководством острова, включая главу тайбэйской администрации Цай Инвэн.
Официальный Пекин выразил решительный протест из-за визита Пелоси на Тайвань. Соответствующее заявление 2 августа распространил МИД Китая.
Власти КНР подчеркнули, что поездка Пелоси нарушает принцип "одного Китая" и положения трёх китайско-американских коммюнике.
Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но Китай считает Тайвань своей провинцией. Официальную позицию Пекина поддерживает большинство стран, включая Россию. В Кремле и МИД России поездку Пелоси назвали провокацией, Москва считает, что она ведёт к нарастанию напряжённости в Азиатском регионе.
В Азию — в Мьянму и Камбоджу — отправился также глава МИД России Сергей Лавров. Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова подчеркнула, что Лавров "везёт не провокацию, как Пелоси, а сотрудничество".