Лавров заявил о стремлении США доказать свою безнаказанность визитом на Тайвань

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань стремлением Соединённых Штатов "доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять вседозволенность".
Поездка Пелоси "отражает тот же подход Вашингтона, который демонстрируется им применительно к ситуации на Украине", заявил Лавров в среду, 3 августа, на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Мьянмы Вунна Маун Лвином.
"То, что это отражает ту самую линию, о которой мы говорим применительно к украинской ситуации, у меня сомнений не вызывает, — это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять свою вседозволенность: что хочу, то и ворочу", — сказал Лавров (цитата по "РИА Новости").
Он подчеркнул, что не видит "иного резона" создавать "такой раздражитель практически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для Китайской Народной Республики".
Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, прибывшая вечером 2 августа в столицу Тайваня Тайбэй, стала первым за последние 25 лет американским госслужащего такого ранга, посетившим островную провинцию Китая: в 1997 году Тайвань посетил спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, находившийся тогда в оппозиции, напоминает "Коммерсант".
Пелоси по прибытию на Тайвань заявила, что её визит "никоим образом не противоречит политике США в отношении острова". Китай выразил решительный протест, а Минобороны КНР заявило о том, что "действия тайваньских властей чрезвычайно опасны и неминуемо приведут к серьёзным последствиям". Китайскую армию привели в повышенную боеготовность и объявили "целевые военные учения" у берегов Тайваня. Китай также приостановил импорт большой группы продовольственных товаров тайваньских компаний.
Глава МИД России Лавров отправился в Азию 2 августа. Также он намерен принять участие в мероприятиях саммита Россия — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что в Азиатский регион "Лавров везёт не провокацию, как Пелоси, а сотрудничество".
Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, которая эвакуировалась из материкового Китая после поражения партии Гоминьдан в гражданской войне. Китай считает Тайвань своей провинцией. Позицию Пекина поддерживает большинство стран, включая РФ. Официальный Пекин всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками (особенно высокопоставленными) или военными из стран, с которыми у Китая установлены дипломатические отношения.